8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли прописка в Питере, чтобы мужа приняли на службу?

Муж хотел служить по контракту в Питере, сам из Алушты, нужна ли прописка в Питере, чтобы его там приняли на службу?

10 сентября 2019, 18:48, Татьяна, с. Севастополь
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Свидетельство о рождении незаменимый документ на разные случая, который нужно нужно бережно хранить. Но, могут возникнуть различные ситуации, когда свидетельство о рождении ребенка утеряно: оно может быть похищено вместе с сумкой, случайно оставлено в людном месте, разорвано, уничтожено вместе с другим имуществом вследствие пожара, наводнения, военных действий и т.д.

Куда обращаться ЗАГС — лучше подавать заявление о выдаче дубликата в то отделение ЗАГСа, где был выдан первоначальный экземпляр. Заявление о выдаче дубликата можно направить через сайт госуслуг. МФЦ — многофункциональные центры приема заявлений/выдачи документов. Что делать, если родители потеряли свидетельство о рождении в другом городе? Тогда, если нет возможности приехать по месту предыдущего проживания, можно обратиться в отдел по нынешнему месту жительства – там сделают запрос в тот город, где хранится запись о рождении. Есть другой вариант: направить по почте заявление о выдаче дубликата в тот отдел, где оформлялся оригинал. Повторное свидетельство вы получите в том отделе ЗАГСа, который укажите в заявлении, то есть по новому месту проживания.

При обращении в отдел ЗАГСа вам понадобятся: заявление, составленное в отделе по специальной форме №18 (обычно заполняется от руки и бланки имеются у работников). В заявлении указывается ФИО ребенка, дата, место рождения, данные на родителей, причину запроса дубликата, наименование ЗАГСа, производившего запись о рождении, дата и номер записи. Последние сведения могут быть неизвестны, но если документы подаются в ЗАГС, то сотрудник подскажет эти реквизиты; паспорт (нужна будет копия, которую сверят с оригиналом); свидетельство о заключении брака (если оно имеется); квитанция об оплате госпошлины (350 рублей), реквизиты можно узнать в отделе ЗАГСа. Если гражданин обратился по почте или через сайт госуслуги, то оригиналы указанных документов представляются сотруднику ЗАГСа в день получения дубликата.

При обращении в отдел ЗАГСа вам понадобятся: заявление, составленное в отделе по специальной форме №18 (обычно заполняется от руки и бланки имеются у работников). В заявлении указывается ФИО ребенка, дата, место рождения, данные на родителей, причину запроса дубликата, наименование ЗАГСа, производившего запись о рождении, дата и номер записи. Последние сведения могут быть неизвестны, но если документы подаются в ЗАГС, то сотрудник подскажет эти реквизиты; паспорт (нужна будет копия, которую сверят с оригиналом); свидетельство о заключении брака (если оно имеется); квитанция об оплате госпошлины (350 рублей), реквизиты можно узнать в отделе ЗАГСа. Если гражданин обратился по почте или через сайт госуслуги, то оригиналы указанных документов представляются сотруднику ЗАГСа в день получения дубликата.

10 сентября 2019, 20:28
0
0
0
0

простите, не в то окно вставила ответ, время для редактирования пропущено, поэтому уточняю ответ отдельно:

Согласно ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».



Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».



Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».



ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, указывает на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».



Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан.
П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства



Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:



«В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».



Согласно ст. 1 Закона от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:



«Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».



Согласно ст. 9 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»- действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Согласно ст. 2 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:



«Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.



Согласно ч. 2 ст. 3 от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами РФ.



Прописка или регистрация не имеют значения вообще и в частности для военной службы. К примеру, мой сын военнослужащий по контракту (лейтенант) прописан в Москве, случит в Чите (Восточный Военный округ).

10 сентября 2019, 20:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Скажите пожалуйста, нужна ли прописка мужу, если он проживает у жены?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли прописка мужу , если он проживает у жены?У него прописка в другом городе.
02 ноября 2020, 10:53, вопрос №2901524, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Нужна ли прописка в Кемерово, чтобы там жить и работать?
Здравствуйте. Родилась в Кемеровской области, п.г.т. Бачатский Беловского района, Прописка постоянная в этом поселке. Я Переехала жить тоже в Кемеровской области в г.Кемерово. Вопросы нужна ли прописка в Кемерово? Могут ли меня штрафовать в Кемерово из за прописки не в самом Кемерово, а в регионе? Могут ли меня официально устроить на работу в Кемерово, с пропиской п.г.т. Бачатский Беловского района Кемеровской области?
18 ноября 2015, 23:32, вопрос №1044723, Алена Николаевна, г. Кемерово
1 ответ
Все
Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ
Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ Знакомая прописана в Ленинградской области. Просит прописать ее постоянно в СПб для того, чтобы оформить пенсию в Спб. Считает, что размер пенсии при оформлении в СПб будет больше чем в Ленинградской области. Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ? Нашла этот вопрос на данном сайте без ответа. Может быть ответите? Людмила.
14 марта 2015, 20:56, вопрос №762389, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Нужна ли прописка?
здравствуйте)на сегодняшний день я продала квартиру для покупки новой...нужна ли прописка для регистрации брака ?мы с мужем оба граждане РФ.муж имеет прописку...
27 июня 2013, 05:01, вопрос №108812, александра иванова, г. Ангарск
1 ответ
Все
Нужна ли прописка при трудоустройстве в другом городе?
Здравствуйте! Нужна ли прописка при трудоустройстве на постоянную работу в другом городе или достаточно просто регистрации по месту пребывания (на съёмной квартире)? Какие документы надо оформить, и куда обратиться, если прописка всё-таки нужна? Имеет ли право работодатель не принять на работу, если нет прописки? Спасибо заранее.
04 февраля 2013, 02:40, вопрос №42596, Марина Симоненко, г. Свободный
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019