Нужна ли прописка в Питере, чтобы мужа приняли на службу?

Муж хотел служить по контракту в Питере, сам из Алушты, нужна ли прописка в Питере, чтобы его там приняли на службу?

, Татьяна, с. Севастополь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Свидетельство о рождении незаменимый документ на разные случая, который нужно нужно бережно хранить. Но, могут возникнуть различные ситуации, когда свидетельство о рождении ребенка утеряно: оно может быть похищено вместе с сумкой, случайно оставлено в людном месте, разорвано, уничтожено вместе с другим имуществом вследствие пожара, наводнения, военных действий и т.д.

Куда обращаться ЗАГС — лучше подавать заявление о выдаче дубликата в то отделение ЗАГСа, где был выдан первоначальный экземпляр. Заявление о выдаче дубликата можно направить через сайт госуслуг. МФЦ — многофункциональные центры приема заявлений/выдачи документов. Что делать, если родители потеряли свидетельство о рождении в другом городе? Тогда, если нет возможности приехать по месту предыдущего проживания, можно обратиться в отдел по нынешнему месту жительства – там сделают запрос в тот город, где хранится запись о рождении. Есть другой вариант: направить по почте заявление о выдаче дубликата в тот отдел, где оформлялся оригинал. Повторное свидетельство вы получите в том отделе ЗАГСа, который укажите в заявлении, то есть по новому месту проживания.

При обращении в отдел ЗАГСа вам понадобятся: заявление, составленное в отделе по специальной форме №18 (обычно заполняется от руки и бланки имеются у работников). В заявлении указывается ФИО ребенка, дата, место рождения, данные на родителей, причину запроса дубликата, наименование ЗАГСа, производившего запись о рождении, дата и номер записи. Последние сведения могут быть неизвестны, но если документы подаются в ЗАГС, то сотрудник подскажет эти реквизиты; паспорт (нужна будет копия, которую сверят с оригиналом); свидетельство о заключении брака (если оно имеется); квитанция об оплате госпошлины (350 рублей), реквизиты можно узнать в отделе ЗАГСа. Если гражданин обратился по почте или через сайт госуслуги, то оригиналы указанных документов представляются сотруднику ЗАГСа в день получения дубликата.

простите, не в то окно вставила ответ, время для редактирования пропущено, поэтому уточняю ответ отдельно:

 Согласно ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».

Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации,  указывает  на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».

Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан.
П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

    Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

   «В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Согласно ст. 1 Закона от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

    «Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».

Согласно ст. 9 Закона  от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»-              действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Согласно ст. 2 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

   «Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.

Согласно ч. 2 ст. 3 от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами РФ.

Прописка или регистрация не имеют значения вообще и в частности для военной службы. К примеру, мой сын военнослужащий по контракту (лейтенант) прописан в Москве, случит в Чите (Восточный Военный округ).