8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка в данном случае?

Здравствуйте,могу ли я лишить род прав отца ребенка,который ни как не учавствует в жизни ребенка,не изъявляет желания видеться с ребенком,не интересуется им,но при этом говорит,что будет платить алименты по решению суда.Мы в разводе,на алименты я не подавала,сам он не платит,не вижу смысла подавать на алименты,ТК официальная зп у него в 4 раза меньше реальной.с двумя детьми мотаться по судам из за двух тыс в месяц не вижу смысла.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете право обратиться в суд с иском о лишение родительских прав. Но Вам необходимо будет доказывать, что он не исполняет свои обязанности по воспитанию ребенка. Рекомендую Вам для начала обратиться в суд о взыскании алиментов. После вступления в силу решения суда, Вам будет выдан исполнительный лист, который необходимо будет подать в отдел судебных приставов. Судебные приставы возбудят исполнительное производство. Если он не будет оплачивать алименты, пристав имеет право составить протокол по ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов. Кроме этого, у судебного пристава можно будет взять расчет задолженности по алиментам, если отец ребенка не будет платить. Если неуплаты продолжаются длительное время после привлечения к административной ответственности, возможно возбуждение в отношении него уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ. В любом случае инициируйте для начала иск о взыскании алиментов. Собрав документы о неуплате отцом ребенка алиментов, можно будет лишить его родительских прав. неуплата алиментов- дополнительное и весомое доказательство не исполнения обязанностей по воспитанию ребенка.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он проживает в другом регионе?
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка если он проживает в другом регионе и какие нужны основания для этого.
, вопрос №2724280, татьяна, г. Юрга
3 ответа
Семейное право
Смогу ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не общается с ребенком 5 лет?
Здравствуйте. Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. Ребёнку 6 лет, 5 лет из них с ребёнком не общается. Алименты платил, не платит последние 3 месяца. Дочь воспитываем я и муж. Хотим оформить на него отцовство. Есть шансы выиграть дело?
, вопрос №2470057, Нина, с/с. Березовский
2 ответа
Семейное право
Могу ли лишить родительских прав отца ребенка?
Здравствуйте, подскажите могу ли, я -мать ребенка, лишить родительских прав отца (ребенка в возрасте 4года) из которых он пробыл с ребенком 5-6 мес. А также отец ребенка отбывает наказания (в данный момент опять) не однократно. Мы с ним развились и подала на алименты (сумма алиментов последний раз летом в 2016). А так же прописка у нас в разных городах. Я просто боюсь за безопасность ребенка. Если да, то каким образом, какие документы и куда(место положение суда). Заранее спасибо.
, вопрос №1818137, Вера, г. Кемерово
3 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не выплачивал алименты , не участвует в воспитании ребенка? и что для этого нужно
, вопрос №1778272, Виктория,
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына?
Здравствуйте! Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына? возможно ли Восстановить статус" Мать одиночка" и что для этого нужно
, вопрос №1153312, Алёна, г. Кострома
2 ответа