Состояние здоровья моей бабушки резко ухудшается с каждым днём

Состояние здоровья моей бабушки резко ухудшается с каждым днём, ей явно требуется помощь врачей, но она резко отказывается от вызова скорой и поездки в больницу. Можно ли её госпитализировать без её согласия?

, Илья, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наиболее подходящий вариант, когда можно без согласия человека.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20).

Решение принимают врачи.

С уважением,