Боимся что будут избивать, чтобы взять вину на себя

Была кража часного дома. Рядом росли заросли и посадка. Мой сын жил не далеко от этих зарослей, и когда пошел туда за ветками то нашел чистилку металическую и лампу настольную, и принес домой. Потом приехали полицейские и хотели сына увести на ночь в участок. А мне сказали что б сын сознался в краже. Но он не знает кто воровал и сам не воровал. Как нам быть.

, Наталья, г. Краснодар
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, почему полицейские пришли именно к Вашему сыну? Или они ходили по всем домам и искали и опрашивали очевидцев? Если сын не совершал преступления, то не надо сознаваться в краже. Желательно перед допросом проконсультироваться с адвокатом (если нет своего, то ему обязаны предоставить адвоката по назначению органов следствия). Перед допросом ознакомитесь с постановлением о возбуждении уголовного дела, поймете, в какой период была совершена кража. Сын сопоставит с тем, чем он в то время занимался и где, может, он на работе был или просто в другом месте, встречался с кем-то, созванивался итп. Если сын пользуется мобильным телефоном, то при необходимости следователь может сделать запрос детализации звонков с привязкой к местонахождению.

Вас могут допросить в качестве свидетеля, например, если Вы, например, попросили его сходить за ветками и именно тогда он принес находку в дом.

Даже если он уже дал показания, то всегда может их дополнить и уточнить.