8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сколько дней отдыха, если работник собирается сдавать кровь как донор?

Новая редакция ТК РФ №197 ФЗ от 02.08.19 года там не указано, что сколько дней отдыха положено работнику при сдачи крови?

10 сентября 2019, 17:37, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

В ст. 186 ТК РФ в ред от 02.08.2019

указано, что

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительны йдень отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, после сдачи крови предоставляется 1 день отдыха. В день сдачи крови работник также подлежит освобождению от работы, также как и в день прохождения мед.обследования.

При этом предоставляемый после сдачи крови день отдыха как указано в законе по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года

10 сентября 2019, 17:43
1
0
1
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это значит 2 дня? Так бы и ответили. Что сложно было?

10 сентября 2019, 17:46
Это значит 2 дня? Так бы и ответили. Что сложно было?

Лев

Не два — а один день ОТДЫХА.

Освобождение от работы в день сдачи крови днем отдыха не является.

10 сентября 2019, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите, пожалуйста, если сдавали донорскую кровь во время нерабочих дней из-за карантина, в табеле эти дни обозначены - СНО, сколько дней отдыха положено в таком случае за 1 справку?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сдавали донорскую кровь во время нерабочих дней из-за карантина, в табеле эти дни обозначены - СНО, сколько дней отдыха положено в таком случае за 1 справку?
10 июня 2020, 06:44, вопрос №2797192, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Сколько дней отдыха работодатель должен предоставить по донорской справке?
Здравствуйте! Сколько дней отдыха работодатель должен предоставить по донорской справке? Донация производилась в выходной день работника
05 июня 2019, 19:32, вопрос №2386889, Лариса, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сколько дней отдыха положено донору крови по ТК РФ?
Скажите, пожалуйста, сколько дней отдыха положено донору крови? Один день, это день сдачи крови, положен ли дополнительный день отдыха? Ст.186 ТК РФ
22 февраля 2018, 12:20, вопрос №1916874, Юрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Сколько дней отдыха предоставляется гражданину, сдавшему кровь?
Безвозмездно сдаю кровь на станции переливания. Там выдают две справки, в которых указано, что мне предоставлен день отдыха. В каждой справке. Я так понимаю, что имею право отдыхать два дня, если в день сдачи крови я работала. Начальник говорит, что один день. Зачем тогда две справки? В Трудовом кодексе 197-ФЗ написано не очень понятно. Сколько дней отдыха предоставляется гражданину?
17 мая 2017, 06:52, вопрос №1638500, Ирина, г. Вологда
1 ответ
Защита прав работников
Сколько дней отдыха положено донору крови, если на заводе простой по вине работодателя?
Добрый день!На заводе введено положение "работа на 2/3" т.е в табеле учета рабочего времени в некоторые дни ставиться отметка :простой по вине работодателя.В этот день донор сдал кровь.На заводе донору сказали ,что такой день ему оплачиваться не будет.Сколько дней отдыха положено донору один или два дня?Если два дня ,могу ли я взять эти дни в другое рабочее время?Считаються ли донорские дни выходными,как должны отражаться в табеле учета рабочего времени?Заранее спасибо.
29 августа 2016, 08:24, вопрос №1360004, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2019