8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наш сын, числящийся в казачьем классе, не посещать внеурочные занятия?

Здравствуйте! Может наш сын, числящийся в казачьем классе, не посещать внеурочные занятия и мероприятия по опк и казачеству?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» устанавливает:

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72038994/#ixzz5zCJmqvTr

То есть, ФГОС, на основании которого реализуется основная образовательная программа образовательной организации, включает внеурочную деятельность в эту программу.

Следовательно, посещение внеурочной деятельности является обязательным.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ! Может есть какие то законные основания отказаться от некоторых занятий и части мероприятий: занятия в других секциях, семейные обстоятельства, состояние здоровья? Не понятно, если то же ОПК включено в учебный план внеурочной деятельности, то зачем нам  дают подписывать заявления на проведения внеурочки? Значит есть возможность отказаться, если не подписал заявление?

На данный момент ФГОС ООО включил внеурочную деятельность в организационный раздел основной образовательной программы.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» устанавливает:

18.3. Организационный раздел основной образовательной программы:

18.3.1.2. План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности.

Но Вы вправе апеллировать нижеуказанным пунктом Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», в котором указано следующее: 

18.3.1.2. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

То есть налицо противоречие между Письмом Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» и Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Так как данное противоречие не устранено на законодательном уровне, поэтому с Вас и берут согласие на внеурочную деятельность.

При этом, Вы должны понимать, что, если данное согласие необходимо для участия во внеурочной деятельности, следовательно, не подписывая данное согласие, Ваш ребенок может не посещать занятия по внеурочной деятельности.

Заставить Вас подписать согласие, конечно, никто не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Семейное право
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры, прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры,прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой. Но ребенка так и не берут на занятие. Как быть ?
, вопрос №4061916, Вера, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019