Может ли наш сын, числящийся в казачьем классе, не посещать внеурочные занятия?

Здравствуйте! Может наш сын, числящийся в казачьем классе, не посещать внеурочные занятия и мероприятия по опк и казачеству?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» устанавливает:

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72038994/#ixzz5zCJmqvTr

То есть, ФГОС, на основании которого реализуется основная образовательная программа образовательной организации, включает внеурочную деятельность в эту программу.

Следовательно, посещение внеурочной деятельности является обязательным.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ! Может есть какие то законные основания отказаться от некоторых занятий и части мероприятий: занятия в других секциях, семейные обстоятельства, состояние здоровья? Не понятно, если то же ОПК включено в учебный план внеурочной деятельности, то зачем нам  дают подписывать заявления на проведения внеурочки? Значит есть возможность отказаться, если не подписал заявление?

На данный момент ФГОС ООО включил внеурочную деятельность в организационный раздел основной образовательной программы.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» устанавливает:

18.3. Организационный раздел основной образовательной программы:

18.3.1.2. План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности.

Но Вы вправе апеллировать нижеуказанным пунктом Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», в котором указано следующее:

18.3.1.2. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

То есть налицо противоречие между Письмом Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» и Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Так как данное противоречие не устранено на законодательном уровне, поэтому с Вас и берут согласие на внеурочную деятельность.

При этом, Вы должны понимать, что, если данное согласие необходимо для участия во внеурочной деятельности, следовательно, не подписывая данное согласие, Ваш ребенок может не посещать занятия по внеурочной деятельности.

Заставить Вас подписать согласие, конечно, никто не вправе.