Незаконно использовали сделанный мной дизайн

Здравствуйте. Я дизайнер, сделал для студии логотип и рисунок для афиши. Они не заплатили и перестали выходить на контакт, хотя ранее договаривались об оплате. Сегодня они выставили мою работу в соц.сети, игнорируя меня, фактически украв мою работу. Является ли это нарушением авторского права и что делать? Куда стоит обратиться?

, Никита, г. Краснодар
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Логотип и рисунок являются объектами авторского права. В соответствии с действующим законодательством, никто не вправе использовать объекты авторского права без разрешения автора (правообладателя) (ст. 1229 ГК РФ). Защита авторских прав осуществляется в судебном порядке. Можно также обратиться к администраторам соцсетей с уведомлением о нарушении Ваших авторских прав.