Заведут ли дело по статье 318, если перцовый баллончик использован против человека в гражданской форме?

Недавно случайно оказался в месте «стрелы», не принимая там никакого участия, приехал омон, я как и все начал убегать. Услышав крики «стой сука!» обернулся и увидел бегущего за мной парня в гражданской форме, после он меня догнал и пытался повалить на землю, в ответ я брызнул ему в лицо из перцового баллончика, далее мы упали на землю и приехали другие сотрудники и меня отвезли в отделение, после дачи показаний и прохождения судмедэкспертизы меня отпустили и сказали что со мной свяжутся.

Ранее судим не был и приводов в полицию тоже не было.

Прошло уже больше месяца с того дня и никаких новостей. Заведут ли дело по статье 318 ук рф?

И какой исход наиболее вероятен?

Очень сильно переживаю по этому поводу.

, Александр, г. Кострома
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, все зависит от того, представлялся ли мужчина, который бежал за Вами сотрудником полиции и могли ли Вы это слышать с учетом обстоятельств дела.