Как оформить все документы на дом, в котором мы проживаем уже 20 лет?

Как сделать все документы на дом, документов никогда не было. Прожили в доме 20 лет соседи все потвердят

, денис, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Для того, чтобы дать ВАм практические рекомендации, нужно уточнять обстоятельства того, каким образом Вы оказались в данном доме (строили, купили и т.п.). Есть ли какие-то документы на земельный участок под домом, пусть даже выданные не на ВАс, а на прежних владельцев.

Главное — документы на землю. Но, вероятнее всего, признавать Ваше право Вам придётся в судебном порядке на основании ст. 234 ГК РФ:

 Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).