Возможно ли взыскать ущерб с полным возвратом дверей и всех прочих трат?

Здравствуйте, ситуация такая.

Купили двери со стеклом, оплатили все сразу. В конечном итоге привезли двери, но стекло было другим. Мирные переговоры закончились неудачей. Менять стекла отказываются. Договора были подписаны, не читая.

Возможно ли возместить ущерб с полным возвратом дверей и всех прочих трат? Будет ли закон на стороне покупателя, т.е. меня?

, Рамзи, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нужно ознакомиться с договором.

Согласно ст. 18 ФЗ о защите прав потребителей,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также, согласно ст. 15, вы имеете право взыскать моральный ущерб.

Напишите сначала претензию продавцу, если никаких действий не последует, обращайтесь в суд. Правила подачи иска в суд регламентируются ст. 131-133 ГПК РФ.

Если вам необходимо составить претензию или иск, обращайтесь ко мне.

Всего доброго.