Куплен участок в СНТ с долгом по взносам о котором покупатель не знал

Добрый день!

Мной в августе 2019 года был куплен в собственность участок в СНТ (просто земля, строений нет, электричество не подведено). Участок куплен у юридического лица (Банк). Права собственности банку перешли на основании взыскания через суд у должника.

После получения мной документов в МФЦ (выписка\договор) я пошел в правление СНТ с целью вступления в члены товарищества. Там мне сообщили, что на данном участке имеется задолдженность прошлого владельца в размере 30 т.р. которую я должен оплатить перед вступлением в члены СНТ. Также они сообщили, что при смене владельца (должник - банк) в правление никто не обращался.

На мой вопрос о том, на основании какого правового акта с меня требуют долги прошлого хозяина, о которых я, как вы понимаете был не в курсе, председатель сослался на "Положение о должниках", которое было утверждено на собрании СНТ (см. вложение).

Сейчас круг замкнулся - чтобы вступить в СНТ я должен написать заявление, где обязуюсь выполнять требования Устава и тем самым подписываю долг на себя, а также если я буду позиционировать себя как садовода-индивидуала (я готов платить все взносы согласно ФЗ-217), я должен заключить договор с СНТ на пользование имуществом + электроэнергию, где также прописано, что я согласен с Уставом и соответственно долг мой.

Помогите разобраться, что я могу сделать, чтобы долг не платить, но при этом стать либо членом СНТ либо садоводом-индивидуалом и пользоваться всеми благами цивилизации, так как хочу строиться и подключаться к электросетям.

Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу "Положение о должниках"?

P.S. в договоре-купли продажи (я-банк) не было указано, что с правом на собственность переходят и долги прошлого владельца (как требует ГК), соответственно о них я не знал, подозреваю что банк тоже.

  • [Untitled]
    .pdf
, Дмитрий, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Там мне сообщили, что на данном участке имеется задолдженность прошлого владельца в размере 30 т.р. которую я должен оплатить перед вступлением в члены СНТ.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Задолженность не на участке а на прошлом собственнике, Вы к ней никакого отношения не имеете. По сути это самоуправство — действия направленные на взыскание задолженности с другого лица путем чинения ему препятствий для осуществления его прав.  основания для отказа в приеме в члены СНТ определены законом. Приме осуществляется на основании заявления решением общего собрания. Если заявление подано вопрос о принятии должен быть включен в повестку

ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

ведение садоводства без вступления в члены СНТ и пользование объектами инфраструктуры осуществляется на основании ст. 5 указанного закона. В этом случае Вы обязаны будет вносить плату за пользование в размере не превышающем размер членских и целевых взносов + у Вас есть право принимать участие в общеих собраниях и обжаловать решения затрагивающие Ваши права даже не будучи членом СНТ

 Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны

Андрей, благодарю за ответ!

Я опасаюсь следующей ситуации: подаю заявление на вступление в СНТ, там я должен указать, что с Уставом согласен, а в жтом уставе ссылка на Положение о должниках, тем самым я возьму обязательства по погашению долга на себя.

что с Уставом согласен, а в жтом уставе ссылка на Положение о должниках, тем самым я возьму обязательства по погашению долга на себя.

Дмитрий

Тогда как вариант оспаривать положения устава

ч. 8 ст. 5  Закона №217-ФЗ дает Вам такое право вне зависимости от членства в СНТ

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
ч. 7 указанной статьи дает Вам права также не будучи членом СНТ знакомится с документами СНТ (устав, бух отчетность — в се что указано в ч. 3 ст. 11. Путь законный но долгий

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день.

Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу «Положение о должниках»?

Нет, конечно, это полный бред который противоречит закону чуть более чем полностью.  А требования не основаны на законе, взносы подлежат взысканию с прошлого собственника в пределах срока исковой давности.

Согласно ст. 3 ФЗ «О ведении гражданами садоводства......»:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
7) взносы — денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;

До настоящего момента Вы правом участия в товариществе не обладали и как следствие на Вас не лежало обязанности по уплате взносов.

Согласно ст. 11 указанного ФЗ:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Таким образом задолженность привязана к собственнику, а не к участку. Рекомендую отправить председателя в суд.

Дополнительно рекомендую направить жалобу в прокуратуру на неправомерные действия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас круг замкнулся — чтобы вступить в СНТ я должен написать заявление, где обязуюсь выполнять требования Устава и тем самым подписываю долг на себя, а также если я буду позиционировать себя как садовода-индивидуала (я готов платить все взносы согласно ФЗ-217), я должен заключить договор с СНТ на пользование имуществом + электроэнергию, где также прописано, что я согласен с Уставом и соответственно долг мой.

Дмитрий

Здравствуйте. Долги предыдущего члена СНТ не переходят на нового собственника ввиду того, что это долги, сформировавшиеся до момента вступления в права собственности на участок. Тут вполне допустима аналогия с долгами по коммунальным платежам по квартире, которые после продажи этой квартиры, если иное не установлено в договоре купли-продажи, не переходят на нового владельца и подлежат взысканию именно с прежнего хозяина.

Ваше согласие с уставом не означает, что Вы согласны с долгами. Обратите внимание, ст 14 Закона 217-ФЗ говорит о том, что именно члены СНТ обязаны платить членские взносы, но Вы пока членом СНТ не являетесь и будете иметь такую обязанность исключительно с момента принятия Вас.

Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу «Положение о должниках»?

Дмитрий

Если в Положении о должниках указано о том, что долги прежних собственников переходят на новых, то это условие является ничтожным. При этом если отказ принять Вас в число членов СНТ будет мотивирован именно этим обстоятельством Вы можете обратиться в суд за признанием недействительным такого решения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! А Устав СНТ есть или нет? Если да, хорошо бы посмотреть. Вообще лучше все посмотреть, включая ДКП. Может и Банк что «подмахнул».

Как вариант: да, самому оплатить и далее в порядке регресса к банку/Должнику.

Или как вариант (см. ст.475 ГК РФ) также снизить стоимость ДКП. Именно на сумму членских взносов. Сама ситуация, конечно, интересная.

Вопрос в том, что Вы можете и не вступать в СНТ (см. ст.ст.5, 6 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=02C7CAC7AA48653A026868DC35E2801F&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#6d672exdp1w)

При этом же если СНТ подключение к сетям обуславливает только и исключительно членством в СНТ — чушь. Незаконно на 100% и здесь жалобы/иск в суд, иные органы власти (Роспотребнадзор, Ростехнадзор).

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По общему правилу, вы не обязаны уплачивать взносы предыдущего собственника. Для этих целей, правление СНТ имеет право обратиться в суд для взыскания с бывшего владельца.

Ваше согласие с Уставом, подтверждает только лишь ознакомление с ним и то, что с момента вступления (приобретения права собственности на участок) вы обязаны его соблюдать. При этом, это не распространяется на выплату задолженностей.

Основания и порядок принятия в члены товарищества регулируется  ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ ч.2

на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
В связи с этим, отказать на основании наличия залолженности предудщего владельца не имеют право.

Как и отказать в технологическом подключении к электросетям — тоже не имею право.

 В связи с этим, действия председателя носят не иначе как самоуправство. Советую обратиться в прокуратуру, с жалобой на действия председателя.

Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны

Антон, спасибо за ответ!

Что вы можете сказать о данной схеме выхода из ситуации:

1. Подаю заявление в СНТ на предоставление мне копии Устава (согласно ФЗ-217 имею право согласно С5 Ч3 ссылающейся на С11 Ч3)

2. Получаю копию, изучаю, включено ли в него ранее упонянутое Положение о должниках.

3. Если нет — спокойно пишу заявление о вступлении в СНТ

4. Если да — обращаюсь в прокуратуру о признании его не лигитимным. И после отмены его дейтсвия вступаю в СНТ

Да, это вполне рациональные действия. Но я так понимаю, положение о должниках не включено в устав. А самостоятельный документ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу «Положение о должниках»?

Дмитрий

В данном случае п. 18, 19 Положения являются ничтожными, т.к. противоречат нормам права, которые указали выше другие специалисты.

При этом данное положение было утверждено решением ОС (СУ) СНТ от 26.08.2016 г.

В данном случае полагаю, что вам нужно подать заявление о принятии в члены СНТ путем передачи заявления в Правление, но обязательно чтобы была отметка о принятии данного заявления. Дождаться ОС, которым вы будете приняты либо вам будет отказано в принятии в члены СНТ. Если Вам откажут в принятии в члены СНТ, то только на основании ч. 9 ст. 12 ФЗ 217-ФЗ

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:
1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;
2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

Если Вам будет отказано в принятии не по вышеуказанным мотивам, то вы сможете обжаловать данный отказ в суде.

После того как вас примут, то могут предъявить требования в соответствии с Положением. Пусть обращаются в суд, где вы сможете обжаловать п. 18,19 Положения как ничтожные пункты.

Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны

Ольга, благодарю за ответ!

Я опасаюсь следующей ситуации: подаю заявление на вступление в СНТ, там я должен указать, что с Уставом согласен, а в этом уставе ссылка на Положение о должниках, тем самым я возьму обязательства по погашению долга на себя.

с Уставом согласен, а в этом уставе ссылка на Положение о должниках

Дмитрий

А можно увидеть страницу Устава, где есть такая ссылка?

Так же в данном Положении я не увидела момента, когда вы как садовод-индивидуал должны платить долги за предыдущего собственника