8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Куплен участок в СНТ с долгом по взносам о котором покупатель не знал

Добрый день!

Мной в августе 2019 года был куплен в собственность участок в СНТ (просто земля, строений нет, электричество не подведено). Участок куплен у юридического лица (Банк). Права собственности банку перешли на основании взыскания через суд у должника.

После получения мной документов в МФЦ (выписка\договор) я пошел в правление СНТ с целью вступления в члены товарищества. Там мне сообщили, что на данном участке имеется задолдженность прошлого владельца в размере 30 т.р. которую я должен оплатить перед вступлением в члены СНТ. Также они сообщили, что при смене владельца (должник - банк) в правление никто не обращался.

На мой вопрос о том, на основании какого правового акта с меня требуют долги прошлого хозяина, о которых я, как вы понимаете был не в курсе, председатель сослался на "Положение о должниках", которое было утверждено на собрании СНТ (см. вложение).

Сейчас круг замкнулся - чтобы вступить в СНТ я должен написать заявление, где обязуюсь выполнять требования Устава и тем самым подписываю долг на себя, а также если я буду позиционировать себя как садовода-индивидуала (я готов платить все взносы согласно ФЗ-217), я должен заключить договор с СНТ на пользование имуществом + электроэнергию, где также прописано, что я согласен с Уставом и соответственно долг мой.

Помогите разобраться, что я могу сделать, чтобы долг не платить, но при этом стать либо членом СНТ либо садоводом-индивидуалом и пользоваться всеми благами цивилизации, так как хочу строиться и подключаться к электросетям.

Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу "Положение о должниках"?

P.S. в договоре-купли продажи (я-банк) не было указано, что с правом на собственность переходят и долги прошлого владельца (как требует ГК), соответственно о них я не знал, подозреваю что банк тоже.

Показать полностью
  • [Untitled]
    .pdf
, Дмитрий, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Там мне сообщили, что на данном участке имеется задолдженность прошлого владельца в размере 30 т.р. которую я должен оплатить перед вступлением в члены СНТ.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Задолженность не на участке а на прошлом собственнике, Вы к ней никакого отношения не имеете. По сути это самоуправство — действия направленные на взыскание задолженности с другого лица путем чинения ему препятствий для осуществления его прав.  основания для отказа в приеме в члены СНТ определены законом. Приме осуществляется на основании заявления решением общего собрания. Если заявление подано вопрос о принятии должен быть включен в повестку

ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

ведение садоводства без вступления в члены СНТ и пользование объектами инфраструктуры осуществляется на основании ст. 5 указанного закона. В этом случае Вы обязаны будет вносить плату за пользование в размере не превышающем размер членских и целевых взносов + у Вас есть право принимать участие в общеих собраниях и обжаловать решения затрагивающие Ваши права даже не будучи членом СНТ

 Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны

Андрей, благодарю за ответ! 

Я опасаюсь следующей ситуации: подаю заявление на вступление в СНТ, там я должен указать, что с Уставом согласен, а в жтом уставе ссылка на Положение о должниках, тем самым я возьму обязательства по погашению долга на себя. 

что с Уставом согласен, а в жтом уставе ссылка на Положение о должниках, тем самым я возьму обязательства по погашению долга на себя. 

Дмитрий

Тогда как вариант оспаривать положения устава

ч. 8 ст. 5  Закона №217-ФЗ дает Вам такое право вне зависимости от членства в СНТ

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
ч. 7 указанной статьи дает Вам права также не будучи членом СНТ знакомится с документами СНТ (устав, бух отчетность — в се что указано в ч. 3 ст. 11. Путь законный но долгий

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день. 

Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу «Положение о должниках»?

Нет, конечно, это полный бред который противоречит закону чуть более чем полностью.  А требования не основаны на законе, взносы подлежат взысканию с прошлого собственника в пределах срока исковой давности. 

Согласно ст. 3 ФЗ «О ведении гражданами садоводства......»: 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
7) взносы — денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;

До настоящего момента Вы правом участия в товариществе не обладали и как следствие на Вас не лежало обязанности по уплате взносов. 

Согласно ст. 11 указанного ФЗ: 

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:


2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Таким образом задолженность привязана к собственнику, а не к участку. Рекомендую отправить председателя в суд. 

Дополнительно рекомендую направить жалобу в прокуратуру на неправомерные действия. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Сейчас круг замкнулся — чтобы вступить в СНТ я должен написать заявление, где обязуюсь выполнять требования Устава и тем самым подписываю долг на себя, а также если я буду позиционировать себя как садовода-индивидуала (я готов платить все взносы согласно ФЗ-217), я должен заключить договор с СНТ на пользование имуществом + электроэнергию, где также прописано, что я согласен с Уставом и соответственно долг мой.

Дмитрий

Здравствуйте. Долги предыдущего члена СНТ не переходят на нового собственника ввиду того, что это долги, сформировавшиеся до момента вступления в права собственности на участок. Тут вполне допустима аналогия с долгами по коммунальным платежам по квартире, которые после продажи этой квартиры, если иное не установлено в договоре купли-продажи, не переходят на нового владельца и подлежат взысканию именно с прежнего хозяина.

Ваше согласие с уставом не означает, что Вы согласны с долгами. Обратите внимание, ст 14 Закона 217-ФЗ говорит о том, что именно члены СНТ обязаны платить членские взносы, но Вы пока членом СНТ не являетесь и будете иметь такую обязанность исключительно с момента принятия Вас.

Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу «Положение о должниках»?

Дмитрий

Если в Положении о должниках указано о том, что долги прежних собственников переходят на новых, то это условие является ничтожным. При этом если отказ принять Вас в число членов СНТ будет мотивирован именно этим обстоятельством Вы можете обратиться в суд за признанием недействительным такого решения.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! А Устав СНТ есть или нет? Если да, хорошо бы посмотреть. Вообще лучше все посмотреть, включая ДКП. Может и Банк что «подмахнул».

Как вариант: да, самому оплатить и далее в порядке регресса к банку/Должнику.

Или как вариант (см. ст.475 ГК РФ) также снизить стоимость ДКП. Именно на сумму членских взносов. Сама ситуация, конечно, интересная.

Вопрос в том, что Вы можете и не вступать в СНТ (см. ст.ст.5, 6 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=02C7CAC7AA48653A026868DC35E2801F&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#6d672exdp1w)

При этом же если СНТ подключение к сетям обуславливает только и исключительно членством в СНТ — чушь. Незаконно на 100% и здесь жалобы/иск в суд, иные органы власти (Роспотребнадзор, Ростехнадзор).

0
0
0
0
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По общему правилу, вы не обязаны уплачивать взносы предыдущего собственника. Для этих целей, правление СНТ имеет право обратиться в суд для взыскания с бывшего владельца.

Ваше согласие с Уставом, подтверждает только лишь ознакомление с ним и то, что с момента вступления (приобретения права собственности на участок) вы обязаны его соблюдать. При этом, это не распространяется на выплату задолженностей.

Основания и порядок принятия в члены товарищества регулируется  ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ ч.2

на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
В связи с этим, отказать на основании наличия залолженности предудщего владельца не имеют право.

Как и отказать в технологическом подключении к электросетям — тоже не имею право.

 В связи с этим, действия председателя носят не иначе как самоуправство. Советую обратиться в прокуратуру, с жалобой на действия председателя.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны

Антон, спасибо за ответ! 

Что вы можете сказать о данной схеме выхода из ситуации:

1. Подаю заявление в СНТ на предоставление мне копии Устава (согласно ФЗ-217 имею право согласно С5 Ч3 ссылающейся на С11 Ч3)

2. Получаю копию, изучаю, включено ли в него ранее упонянутое Положение о должниках.

3. Если нет — спокойно пишу заявление о вступлении в СНТ

4. Если да — обращаюсь в прокуратуру о признании его не лигитимным. И после отмены его дейтсвия вступаю в СНТ

Да, это вполне рациональные действия. Но я так понимаю, положение о должниках не включено в устав. А самостоятельный документ?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу «Положение о должниках»?

Дмитрий

В данном случае п. 18, 19 Положения являются ничтожными, т.к. противоречат нормам права, которые указали выше другие специалисты.

При этом данное положение было утверждено решением ОС (СУ) СНТ от 26.08.2016 г.

В данном случае полагаю, что вам нужно подать заявление о принятии в члены СНТ путем передачи заявления в Правление, но обязательно чтобы была отметка о принятии данного заявления. Дождаться ОС, которым вы будете приняты либо вам будет отказано в принятии в члены СНТ. Если Вам откажут в принятии в члены СНТ, то только на основании ч. 9 ст. 12 ФЗ 217-ФЗ

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:
1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;
2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

Если Вам будет отказано в принятии не по вышеуказанным мотивам, то вы сможете обжаловать данный отказ в суде.

После того как вас примут, то могут предъявить требования в соответствии с Положением. Пусть обращаются в суд, где вы сможете обжаловать п. 18,19 Положения как ничтожные пункты.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны

Ольга, благодарю за ответ! 



Я опасаюсь следующей ситуации: подаю заявление на вступление в СНТ, там я должен указать, что с Уставом согласен, а в этом уставе ссылка на Положение о должниках, тем самым я возьму обязательства по погашению долга на себя. 

с Уставом согласен, а в этом уставе ссылка на Положение о должниках

Дмитрий

А можно увидеть страницу Устава, где есть такая ссылка?

Так же в данном Положении я не увидела момента, когда вы как садовод-индивидуал должны платить долги за предыдущего собственника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Хочу оформить опеку над младшей сестрой, но не знаю дадут ли одобрения из за жил площади
Хочу оформить опеку над младшей сестрой, но не знаю дадут ли одобрения из за жил площади
, вопрос №4040994, Лика, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, имеет ли право салон цветов не сообщать номер заказчика, если я его не знаю, но он знает мой номер телефона и адрес?
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право салон цветов не сообщать номер заказчика, если я его не знаю, но он знает мой номер телефона и адрес?
, вопрос №4040964, Виктория, г. Липецк
Земельное право
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
, вопрос №4040853, Степан, г. Москва
Уголовное право
Я точно не знаю всей ситуации по этому могу ошибатся просто захотелось рассказать что я видела
Здравствуйте. Я точно не знаю всей ситуации по этому могу ошибатся просто захотелось рассказать что я видела. В телеграме появилаьс группа дедсек где они взламывают какихто людей по какимто своим причинам но так же там есть видео где они заставляли детей извинятся на видео за то что они занимались квадробикой. Меня это слава богу не коснулось но просто сахотелочь рассказать ведь я не знаю что делать Вот их канал - https://t.me/deadtooll
, вопрос №4040697, Эмилия, г. Москва
Административное право
На госуслуги пришёл штраф очень большой, я не знал об этом, писем и звонков не было, город Ростов-на-Дону, куда можно обратиться?
На госуслуги пришёл штраф очень большой, я не знал об этом, писем и звонков не было, город Ростов-на-Дону, куда можно обратиться?
, вопрос №4040097, Денис Жантоков, г. Братск
Дата обновления страницы 11.09.2019