Почему в ч 2 ст 118 Конституции РФ не упоминается арбитражное судопроизводство?
Почему в ч. 2 ст. 118 Конституции РФ упоминается конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство, а арбитражного нет?
Здравствуйте!
Дело в том, что арбитражные суды осуществляют гражданское и административное судопроизводство в соответствии с подведомственностью споров. Поэтому стоит употреблять термин «арбитражный процесс».
Здравствуйте!
В соответтвии с ч. 2 ст. 27 АПК РФ
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
Отношения, споры из которых подведомственны арбитражным судам, в соответствии с ч. 1 ст. 2 ГК РФ регулирует гражданское законодательство, поэтому судопроизводство в арбитражных судах включается в понятие «Гражданское судопроизводство».