Могу ли я без бывшей жены пойти в ЗАГС и дать ребенку свою фамилию?

Здравствуйте. Могу ли я без бывшей жены, а только с ребенком пойти в ЗАГС и дать ему свою фамилию. В графе отец пусто, но суд решил признать отцовство и в рафе отец вписать меня, и поменять фамилию, выплачивать алименты. Решение суда имеется.

, Азат Галикаев, г. Уфа

Здравствуйте, Азат.

ля изменения фамилии ребенку вам нужно получить письменное согласие его матери или соответствующее письменное разрешение отдела опеки и попечительства, согласно требования СК РФ:

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Так как у вас есть решение суда об установлении отцовства и об изменении фамилии ребенку, вы можете обратиться в ЗАГС без бывшей супруги и без ребенка, но с копией решения суда, своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, для внесения изменений в свидетельство.

Главное, дождаться, чтобы решение суда вступило в силу (1 месяц со дня его принятия судом).