Как правильно написать заявление на увольнение, указав статью, о том что руководитель заставляет работать в абсолютно другой организации, без моего согласия и трудового договора

Здравствуйте. Как правильно написать заявление на увольнение, указав статью, о том что руководитель заставляет работать в абсолютно другой организации, без моего согласия и трудового договора

, анастасия, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы вправе использовать типовую форму рекомендованную Рострудом Рф, она во вложении к ответу.

При этом руководитель нарушает требования

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.

На эти статьи Вы и вправе сослаться в заявлении.

Вот типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Тем самым работодатель не вправе переводить Вас к другому работодателю

Макушкин Максим

В вопросе  речь не идет о переводе

руководитель заставляет работать в абсолютно другой организации, без моего согласия и трудового договора

 Работодатель именно пытается принудительно заставить работника выполнять работу на другого работодателя, т.е. речь идет о принудительном труде и заемном труде, что запрещено законом, выше я привел необходимые обоснования.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день.

Вопрос урегулирован ст. 72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Тем самым работодатель не вправе переводить Вас к другому работодателю без письменного согласия. Что касается заявления об увольнении, то сама по себе форма свободная, закон как таковых требований к ней не предъявляет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Вам не обязательно указывать статью закона, которую нарушает работодатель. По сути это все равно будет просто заявление об увольнении по собственному желанию, независимо от того, сошлетесь Вы там на статью или нет. Главное чтобы заявление было подано не менее, чем за 2 недели до увольнения. Если Ваша цель, пользуясь нарушениями со стороны работодателя, уволиться раньше, чем через 2 недели, то так не получится. Да в статье 80 Трудового кодекса РФ действительно есть такой момент:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть в таком ситуации (когда есть нарушение со стороны работодателя) можно не ждать 2 недель и уволиться раньше, указав в заявлении любой день, который Вам удобен. Но это только при условии если нарушение со стороны работодателя будет официально установлено. Для этого необходимо постановление о привлечении работодателя к административной ответственности соответствующее нарушение.

В Вашем случае я так понимаю работодателя к ответственности не привлекали, поэтому и уволиться Вы сможете только на общих основаниях через 2 недели после подачи заявления.

С уважением!