Могут ли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности?
Здравствуйте. У меня образовалась задолженность по алиментам. Могут ли пристова наложить арест на пенсию по инвалидности?
Здравствуйте, Олег!
Правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона об исполнительном производстве, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 названного Закона).
Пенсия по инвалидности является исключением, поэтому на нее может быть обращено взыскание по исполнительному документу.
Однако размер удержания при взыскании алиментов не может превышать 70% от размера пенсии