Задержали на продаже травки, дома нашли 30 грамм? Что грозит и чем помочь?

Моего парня задержали на продаже маниухуанны, сбыт. В машине с собой было ещё 40г. Признался что выращивал дома, показал растения и всё что есть. В общей сложности 70 грамм травки. Что грозит молодому человеку и что я могу сделать в этой ситуации. Я присутствовала при задержании, меня отпустили.

, Ольга Старикова, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
моего парня задержали на продаже маниухуанны, сбыт. В машине с собой было ещё 40г. Признался что выращивал дома, показал растения и всё что есть. В общей сложности 70 грамм травки. Что грозит молодому человеку и что я могу сделать в этой ситуации. Я присутствовала при задержании, меня отпустили.

Здравствуйте.

1.Ситуация серьёзная.К сожалению, Вашему знакомому грозит уголовная ответственность по статье 228.1 УК РФ, за незаконный сбыт и производство наркотических средств, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c6e15d3f1ba69acd08e0639594df466ecdf1958d/

2. Вам нужен хороший адвокат по таким делам с соответствующей практикой. Так как по закону «Об адокатуре и адвокатской деятельности», только адвокаты могут оказывать юридическую помощь по уголовным делам на всех стадиях уголовного процесса. Вместе с адвокатом нужно будет выработать линию защиты, хотя бы для смягчения ответственности. Может быть адвокату удастся добится даже большего результата.

Ольга Старикова
Клиент, г. Екатеринбург

На условку или минимальный срок с хорошим адвокат ом можно рассчитывать?

Ольга, однозначно не могу сказать. Здесь всё зависит от совокупности условий: обстоятельств дела, квалификации адвоката и доказательств, которые есть в материалах дела.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Первое и самое важное, что нужно сделать- заключить соглашение с профессиональным адвокатом, а не рассчитывать на помощь государственного защитника, он просто не будет работать по этому делу, а просто присутствовать при проведении следственных действий и потом в суде. Необходимо тщательно и внимательно изучать материалы проверки (уголовного дела).

Из ситуации как вы ее описываете, у вашего парня усматривается сразу несколько эпизодов преступлений — покушение на незаконный сбыт, культивирование(231 УК РФ), тут еще важно, чтобы парню не вменили совершение данных преступлений группой лиц. При этом возделывание до 20 кустов конопли — не является крупным размером, а является административным правонарушением. Если парень выращивал свыше 20 кустов, то уже  преступление, предусмотренное ст.231 УК РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

(ред. от 09.08.2019)
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Марихуанна  в высушенном виде свыше 6 грамм, но менее 100 грам — это значительный размер.

Каннабис (марихуана)

6 <*>

100 <*>

100000 <*>

Молодому человеку грозит уголовная ответственность, преступление очень серьезное и санкция статьи предусматривает суровое наказание.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В случае если вашему парню вменят обвинение по вышеуказанным статьям нужно заключать досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Тогда есть шанс, что судья одновременно применит положения ст. 64 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность будет зависеть от его показаний и от реальной массы наркотика, установленной при экспертизе.

Если вся изъятая масса готовилась для сбыта, то будет вероятно покушение на сбыт в значительном размере. ст.ст. 30 ч. 3 — 228.1 ч. 3 УК.

Наказание (если покушение) от 8 лет до 11  лет  3 мес. лишения свободы.

Если то, что сбыл вменят отдельно, остальное хранил для себя, то будет совокупность преступлений.

Сбыт квалифицируют по ст. 228.1 УК, часть статьи будет зависеть от того какова масса вещества и от того где был сбыт.

Остальное пойдёт как приобретение и хранение.

В лучшем случае будет ст. 228.1 ч. 1 УК (если продал менее 6 граммов), и 228 ч.1 УК.

Максимальное наказание в этом случае не привысит 11 лет лишения свободы.

На практике в этом случае назначат меньше конечно.

Теперь, что вы можете сделать.

Лучшее, что вы можете сделать, учитывая тяжесть статьи, если есть возможность, это нанять адвоката специализирующегося на данных преступлениях.

А из общих советов — собирайте на парня положительные характеристики, сведения о иждивенцах, если есть, сведения о заболеваниях его и родственников.

Предоставьте всё следователю.

Нужна будет помощь по делу — обращайтесь.

Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.