Гараж находится под одной крышей с жилым домом соседа, по скату крыши установлен водоотлив, но снег и вода все равно большей частью у меня на участке

Можно ли принудить соседа к сносу гаража, построенного на меже более 15 лет назад, строение скорее всего не регистрировалось.

Гараж находится под одной крышей с жилым домом соседа, по скату крыши установлен водоотлив, но снег и вода все равно большей частью у меня на участке.

Угол гаража выходит на мой участок, согласно межевому плану, но на момент межевания гараж уже стоял, так что возможна ошибка межевания.

Межевание соседа проводилось в 2008 году, мы согласовывали его границу, наше - не известно когда, но в ЕГРН участок внесли в 2004, а в 2009 мы получили из МФЦ выписку с планом и координатами участка.

Черный пунктир на схеме - кадастровая граница, красная линия - как бы шла граница в обход строения.

В какие инстанции следует обратиться для фиксации нарушения и проверки наличия регистрации строения и что следует делать для сноса строения.

  • IMG-20190906-WA0001
    .jpg
Уточнение от клиента

Кадастровый паспорт не удалось прикрепить, к сожалению.

Участок находится во Владимирской области, Юрьев-Польский район, д. Авдотьино, д.46

Уточнение от клиента

Существует ли закон, в котором определен срок давности постройки, после которого претензии по ней будут недействительными?

А именно, гараж построен более 15 лет назад впритык к границе на расстоянии 10-15 см.
Участки находится на территории ИЖС.

Уточнение от клиента

Я читала, что есть какая-то дачная амнистия до марта 2020 года, когда можно зарегистрировать ранее неустанные постройки?
Может ли сосед воспользоваться данной амнистией при условии, что гараж углом выходит на мой участок? Узаконят ли при этом его строение?

Имеет ли значение законность постройки, если обращаться в администрацию и Росреестр с запросом на проверку соблюдения градостроительных норм и отступа от границы?

Уточнение от клиента

Появилась новая информация, у соседа, видимо есть связи с администрацией.
По словам кадастрового инженера, он готов устранить проблему моего межевания (мой дом выходит за границу участка на административную землю), только за счет изменения границы с соседом (включения выходящих на мою территорию строений к нему на участок).
Его позиция связана с тем, что администрация пристально изучает наш вопрос и он не хочет с ней конфликтовать.

Уточнение от клиента

Как можно решить вопрос не привлекая администрацию, учитывая, что она занимает не нашу сторону

Уточнение от клиента

Если обращаться в районную администрацию для проведения внеплановой проверки земельного участка соседа на предмет нарушений земельного законодательства, как верно сформулировать причину инициации проверки?

В моем случае видимо несоблюдение снипов по размещению построек (строения либо выходят на мою землю, либо установлены очень близко к меже, менее метра, жилой дом в 1 метре). Межевание выполнено на обоих участках, наложения нет.

Как администрация обязана прореагировать на нарушения, могут ли они замять нарушения и что в этом случае следует предпринять?

, Ирина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Узнать, стоит ли на учете гараж соседа Вы можете на сайте публичной карты росреестра https://pkk5.rosreestr.ru

В случае если гараж действительно заходит на Ваш земельный участок  Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст. 304 ГК РФ —

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

.Если Вы хотите удостовериться в нарушении Ваших прав в досудебном порядке — обратитесь в росреестр с жалобой на действия соседа, Росреестр проведет выездную проверку (земельный контроль) и установит, имеются ли нарушения. Это бесплатно.

В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о факте самозахвата части принадлежащей вам земли. В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.

В случае нахождения нарушений, Росреестр обяжет соседа устранить такие нарушения и привлечет его к административной ответственности.

Ирина
Клиент, г. Москва
Гараж действительно заходит, но он стоял на том же месте, когда проводили межевание и кадастровый инженер сказал мне, что шансов выиграть суд будет немного, так как на лицо присутствует ошибка межевания. На сколько это правда?

В каком случае могут признать наше межевание недействительным? Ведь его делал сосед, а мы согласились с ним заочно.
Ирина
Клиент, г. Москва
Нашла соседский участок: 33:04:150101:44
обл. Владимирская, р-н Юрьев-Польский, с. Авдотьино, дом 45

Написано: Внимание! В указанных границах могут находиться объекты без описания границ.

Никаких отметок о строениях в явном виде не вижу. Даже жилого дома нет. Что это значит?
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию, в котором попросить провести проверку законности строительства данного объекта. Судя по вашему описанию нарушены отступы и от границ земельного участка, соответственно построенный объект является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и вы и местная администрация (каждый в отдельности) вправе обратиться с иском о сносе самовольной постройки. Лучше конечно это сделать руками администрации и для этого нужно сообщить им о том, что на участке имеется самовольная постройка, дальше администрация будет взаимодействовать с вашим соседом и при необходимости обратится в суд.

Я читала, что есть какая-то дачная амнистия до марта 2020 года, когда можно зарегистрировать ранее неустанные постройки?
Может ли сосед воспользоваться данной амнистией при условии, что гараж углом выходит на мой участок? Узаконят ли при этом его строение?

Роман Трубин

Если он построен с нарушением норм и заступает на чужой участок, то его не зарегистрируют.

Имеет ли значение законность постройки, если обращаться в администрацию и Росреестр с запросом на проверку соблюдения градостроительных норм и отступа от границы?

Роман Трубин

В росреестр смысла обращаться нет, а в администрацию есть, это их функции и они проведут проверку. При наличии нарушений вынесут предписание устранить их (снести).