"зозрасчетной темы" и непоступлении от него денежных средств в кассу вуза?

Работаю в вузе федерального подчинения. Помимо стандартного трудового договора с прописанными официально функциональными обязанностями преподавателя,нас обязывают подписывать т.н.эффективный контракт, где во главу угла вынесена обязанность преподавателей заключать договора на выполнения хозрасчетных тем и т.п. с самостоятельными поисками заказчика и фиксировпнной ценой, на которую этот контракт - для доцента это 150 тыс.руб.в год. , это минимум. Искать заказчика вменяется преподавателям, оформлять договоры - то же. За невыполнение этого пункта - грозит увольнение. Не продлевают контракт на работу "должникам". Законно ли жто- увольнять преподавателя вуза пои нещаключении им т.н."зозрасчетной темы" и непоступлении от него денежных средств в кассу вуза? При этом эта деятельность лукаво называется "научной".

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

прописанными официально функциональными обязанностями преподавателя, нас обязывают подписывать т.н.эффективный контракт, где во главу угла вынесена обязанность преподавателей заключать договора на выполнения хозрасчетных тем и т.п. с самостоятельными поисками заказчика и фиксировпнной ценой,

Все дело в том, что действительно переход на так называемый эффективный контракт является обязательным.

Это следует из распоряжения Правительства РФ

от 26 ноября 2012 года N 2190-р

[Об утверждении программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы]

Во многих случаях показатели и критерии эффективности деятельности работников учреждений недостаточно проработаны, а их применение носит формальный характер.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также разъяснений Министерства образования и науки РФ

ПИСЬМО

от 24 марта 2017 года N ИК-786/02

О внедрении «эффективного контракта»

… по внедрению механизмов «эффективного контракта» с педагогическими работниками и научными сотрудниками образовательных организаций.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. переход на него необходим.

Другое дело, в каком порядке работодатели его осуществляют.

Все дело в том, что трудовым законодательством работодателям предоставлено два варианта изменения трудовых правоотношений с работниками.

Первый это с согласия работника в порядке предусмотренном

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. работник выражает свое согласие, работодатель может заключить с ним дополнительное соглашение в рамках которого произвести необходимые изменения, выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Второй это изменение условий трудовых правоотношений (за исключением основной трудовой функции работника) в рамках статьи 74 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это может быть отнесено к  организационным изменениям условий труда, работодатель письменно уведомляет работника за два месяца, по истечении двух месяцев предлагает заключить дополнительное соглашение, если работник выражает свое согласие заключается дополнительное соглашение, выносится приказ с которым его знакомят под роспись.

Если работник отказывается, работодатель обязан предложить ему иную вакантную должность, но если таковой нет, увольняется работника в порядке.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Т.е. переход осуществлять необходимо на эти правоотношения, и работодателей обязали это делать это не их прихоть.

Вопрос скорее в другмо, как правильно и в рамках закона они его осуществляют и оформляют, вот здесь могут быть нарушения со стороны работодателей, которые работник в свою очередь вправе оспорить в установленном законом порядке.

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, для наглядного ознакомления с ними.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Вообще, то, что Вы описали, это довольная стандартная практика для ВУЗов. Хотя я Ваши эмоции разделяю. Я тоже не понимаю с какого перепугу доцент ВУЗа должен сам искать контрагентов для заключения договоров на хозрасчетной основе, да еще и на сумму 150 тысяч рублей в год.

По поводу увольнения, тут фишка вот в чем. Прямым основанием для увольнения несоблюдение озвученных Вами условий эффективного контракта, конечно не является. За это не могут уволить. Обычно в таких случаях не увольняют, а просто не продлевают действие трудового договора и все. Ведь для педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в законе сделано, скажем так, определенное исключение из общих правил. С ними без дополнительных оснований и условий можно заключать срочные трудовые договоры.

Ст 332 Трудового кодекса РФ:

Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так ина срок, определенный сторонами трудового договора.

 В законе написано «на срок, определенный сторонами трудового договора», но на деле это выглядит так — на срок, который определяет работодатель. Дадут на подпись преподавателю трудовой договор на 1 год и что он может сделать? Да ничего по большому счету, или подписать на таких условиях или идти на все 4 стороны.

Вот этим руководство потом и пользуется. И искать основания для увольнения даже не надо. Не может преподаватель заключать хозрасчетные договоры, на следующий год ему могут просто не предложить новый срочный трудовой договор и все. Не знаю как именно у Вас, но обычно этой уловкой и пользуются.

С уважением!