Имею ли я права запретить нахождения постороннего человека в квартире, если второй житель хочет, что бы он жил там
Доброго времени суток! Нужна консультация. Имеется одна комнатная квартира, официальной в ней зарегистрировано 2 человека (Я в том числе). Владелец квартиры проживает в другом месте - ему не интересны проблемы в квартире. Вопрос такой: На протяжение 18 лет в квартире проживает человек без прописки - так как второе лицо разрешает жить. Если я как официально зарегистрирован в квартире имею ли я права быть против его нахождения. Как возможно решить данную проблему? В квартире 35,5 квадратов
Безусловно имеете. Для начала обратитесь с заявление в органы полиции о привлечении к ответственности за проживание в квартире длительное время без регистрации.
Добрый день, Алексей! Регистрация дает право проживания в квартире. Право собственности содержит право пользования и распоряжения, в т.ч. разрешение жить кому угодно. Поэтому владелец квартиры действует в рамках закона. Единственное, за что можно «зацепиться» — проживание лица без регистрации, за что предусмотрена административная ответственность (ст. 19.15.1 КоАП РФ), и ст. 19.15.2 КоАП РФ — к владельцу. Однако решит ли это глобально Ваш вопрос — неизвестно. К тому же, есть риск, что владелец может лишить Вас регистрации.