Что делать, если ИНН не действителен?

Здравствуйте, что делать, если мой инн недействителен?

Паспорт не меняла, ничего не делала, просто недействителен

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Приказу ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
2) для физического лица — при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Возможно в Вашем случае было более одного ИНН, полученных в разных регионах? Обратитесь в налоговый орган за разъяснением. На Ваше заявление должны дать ответ.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

Также ИНН может быть признан недействительным, но с учетом того, что вы задаете этот вопрос на сайте правоведа, я думаю, это исключено. Вам нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства за разъяснениями.

С уважением, Степанов Алексей