Как действовать на суде, если после предыдущего решения банк продал долг коллекторам?

Добрый вечер, В июне 2018 года по решению суда я должна банку отдать долг по кредитку, в сентября 2018 года банк продаёт мой кредит коллекторам, даже меня не уведомив, узнала я это спустя год, пришло письмо с приглашением в суд о процессе переуступки, на сайте приставов я так и являюсь должником банка. 23 сентября в суд, а я не знаю как себя защитить и имел ли банк право после решения суда не предупредив не меня не приставов продать долг?

, Оксана, г. Уфа
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В Вашем случае в первую очередь необходимозаявить в суде о снижении размеров штрафов по ст. 333 ГК РФ.

Уведомление должника о замене кредитора требуется только в прямо предусмотренных законом случаях (например, п. 2 ст. 388 ГК РФ) и при включении соответствующего условия в договор, но и в этом случае признать сделку по уступке недействительной непросто (п. 2 ст. 382п. 3 ст. 388 ГК РФ).

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Оксана! По договору уступки права требования, кредитор может не спрашивать Вашего согласия, но обязан предупредить Вас об этом:

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.