Можно ли как-то узнать кредитную историю умершего отца?

Здравствуйте. Недавно умер папа, на нем были кредиты на неизвестную сумму, неизвестно когда оформленные.

С мамой они развелись в 2011 году.

1. Если он брал кредиты во время брака, передадутся ли они маме? При этом в наследство мы не вступаем.

2. Можно ли как-то узнать его кредитную историю? Обращались к нотариусу, она не может запросить информацию.

, Ксения Баженова, г. Ижевск

Здравствуйте

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследство не принимаете, то и кредиты платить не нужно.

А так при предъявлении свидетельства о смерти и свидетельства о принятии наследства Вам КИ может выдать любой банк