Могу ли я вернуть себе данный автомобиль через ГАИ, заявив об угоне?

Добрый день, продал автомобиль более двух лет назад. Машину на учёт не ставили так как были запреты на рег действия. Автомобиль уже сменил более 4х владельцев. Могу ли я вернуть данный авто через гаи, если подам автомобиль в угон?

, константин, г. Новосибирск
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет, не можете, так как Вы уже не является собственником данного автомобиля.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, во-первых Вы очень рискуйте быть привлеченным к ответственности по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос), во-вторых, уголовное дело либо не будет возбуждено, либо будет прекращено, так как имеются гражданско-правовые отношения, что будет установлено из объяснений перекупщиков и владельцев.