Существует ли норма размещения торговых киосков внутри торгового центра?

На схеме размещения по договору, перед киоском и за ним ничего нет, арендодатель  же в свою очередь вплотную сзади и почти вплотную спереди поставил другие киоски и утверждает что ничего не нарушил.

  • ffcb6a75-b77f-47a8-8aa0-54986bd61933
    .jpg
, Иван Дронов, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Иван, В первую очередь необходимо обратиться к документации по пожарной безопасности и ознакомится с планом (он должен быть размещен как минимум на входной двери в торговый комплекс). Вероятно, вообще арендодатель не имел право размещать арендаторов, так как данные места могут быть заявлены как эвакуационные выходы с определенной шириной (размером).

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам
 1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

 Норм как таковых по размещению нет, расстановка арендаторов происходит на усмотрение арендодателя, но не должно быть нарушений по пожарной безопасности. Если договоренность у Вас была иная, то необходимо письменно обращаться к арендодателю.

Кроме того, необходимо ознакомится с договором аренды. Возможно в данной ситуации обратиться к арендодателю с претензией о том, что из-за данного размещения Вы, как арендатор,  не можете полноценно осуществлять свою коммерческую деятельность и несете убытки. Можно либо попросить о снижении арендной ставки либо заявить о расторжении. В любом случае к арендодателю необходимо обращаться письменно.

Иван Дронов
Клиент, г. Москва

Я не знал о том что нужно писать претензии, понес убытки и съехал с долгом по аренде за 2мес.

Теперь с меня требуют этот самый долг