Может ли ИЛ о взыскании госпошлины от мая 2016 года вступить в законную силу в мае 2017 года?

Здравствуйте. Такая ситуация. Исполнительный лис о взыскании госпошлины от мая 16 года вступил в законную силу в мае 17 года. Может ли такое быть?

, Наталия, г. Ефремов
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч.1, ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом срок действия исполнительного листа исчисляется с того момента, как решение суда вступило законную силу.