Правомерно ли ограничение посещения магазина в исправительном центре?
Отбываю наказание в Исправительном Центре на принудительных работах.
Сменилось руководство, и новый начальник УФИЦ отдал распоряжение, согласно которому посещать магазин осуждённые теперь могут не чаще одного раза в неделю.
И то, если до моего заявления в магазин такие же заявления уже написали 50% осуждённых, то я автоматически переношу свой поход в магазин на следующую неделю. Мол, есть ещё и закон, по которому в одну неделю посещать магазин должны не более 50% заключенных.
Обыскала весь интернет — ничего подобного не нашла.
Зато нашла свод правил, в которых сказано, что я имею право хранить денежные средства и тратить их по своему усмотрению.
Учитывая также тот факт, что пищу готовить мы должны себе сами и за свой счет, не является ли ограничение походов в магазин прямым нарушением моих прав?
При положительном и отрицательном ответах буду благодарна за ссылки на нормативные документы.
Спасибо, Юрий. Но это не ответ на мой вопрос.
Проведение личного времени за пределами УФИЦ и посещение магазина (при том, что кормимся мы и приобретаем предметы первой необходимости за свой счет) — не одно и то же.
К тому же я спросила про аргументы руководства (50 процентов заключенных и только раз в неделю — где такие установки прописаны?)
Это как раз именно то, в законе нет специального термина " посещение магазина". Пишите заявление и ходите в магазин, закон не запрещает писать заявления на неделю, на месяц вперёд.То есть вопрос должен решаться в индивидуальном порядке.
Иного законом не установлено
Если вы считаете что ваши права нарушены, то следует обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору