Мат.капитал с внж

Здравствуйте. Буду ли я иметь право на материнский капитал, если я гражданка Украины с видом на жительство уже 6-ой год. Первый ребёнок рождён в рф, он гражданин рф. Благодарю.

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1

Добрый день! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Ирина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1
Так я ведь второго тоже на территории рф буду рожать, т.е. он в любом случае будет гражданином рф.

Чтобы получить материнский капитал, Вы должны быть гражданкой РФ.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки