Как избежать судимости?
Здравствуйте, мне 16 лет я попал под статью 158ч2 , украл на 11000р по закупочной цене , украл две бутылки алкоголя, как избежать судимости и наказания? есть деньги чтобы откупиться, но как это сделать?
Добрый день, Николай! Вероятнее всего к Вам будут применены положения статьи 90 УК РФ, которая предполагает освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних, так как ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Добровольное возмещение ущерба необходимо зафиксировать на бумаге ( о том, что Вы передаете деньги именно в счет возмещения причиненного ущерба). Также дело может быть прекращено и в связи с примирением сторон.
Часть 1 ст. 90 УК РФ: Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
И такая же правовая позиция закреплена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»:
31. Суды не должны назначать уголовное наказание несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, если их исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ.