Программа Земский Доктор

Есть программа Земский доктор, по которому врачи переехавшие в село (пгт) получают 1млн.руб.

Врач подала документы в Министерство (уполномоч орган для заключения договора по выплате единовременной компенсационной выплаты), но так как она прибыла в 2015, а подала документы в 2016 ей было отказано, она подала в суд и решение вынесли в ее пользу, обязали министерство заключить с ней договор, но она умерла, 11.02.2017, решение от 21.12.2016, теперь ее сестра (законный представитель) требует правопреемство на сумму 1 млн., определением первой инстанции ей было отказано, она подала частную жалобу. ссылается на то что если решение было, но не успел получить, как например моральный вред, то входит в наследство!!! но по программе чтобы получить 1 млн, нужно отработать 5 лет, и заключить договор, а его нет! Входит ли этот миллион в наследство ???? На что сослаться для возражения.?

Можно развернуты ответ! Спасибо

, Наталья, г. Красноярск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Дело в том что такого рода выплата как раз таки в наследственную массу не входит.

В силу ст. 1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Так вот такая выплата непосредственно связана с личностью наследодателя и причитается только ему за выполнение определенных обязательств.

Никто кроме нее исполнить обязательства перед государством по программе земский доктор не может и как следствие в наследственную массу эта выплата не может быть включена.

Дело как раз в том, что никто кроме нее неправомочен на заключение такого договора и не может эти 5 лет отработать.

И насколько помню то без отработки или досрочном прекращении миллион или его часть подлежат возврату.

Да и кроме того, почти уверен что иск был не о взыскании суммы как таковой, поскольку само по себе это сложно, а о понуждении к заключению договора на участие  программе.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Иск конечно о понуждении к заключению!  а ссылки на закон? кроме того что не может есть?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Одна статья? представитель говорит о том что если бы она умерла до решения, то да, но она умерла позже

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. В дополнение к указанному коллегой по просьбе администрации сайта отмечу, что согласно п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ право на выплату возникает в случае заключения договора. Договор заключен не был, соответственно право на выплату не возникло.

В 2015 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника.

На 2016 и последующие годы предусматривались аналогичные положения.