Как проверить подали ли в суд исковое заявление против мужа?

Здравствуй те, могу я узнать подали ли ли в суд судедбый иск против мужа? И куда нужно обратиться. Он иностранный гражданин.

, Морарь Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Если Вы знаете в какой суд (на территории РФ), предположительно, мог обратиться истец (заявитель), то можете зайти на сайт этого суда и посмотреть в разделе судебного делопроизводства, воспользовавшись поиском по фамилии.

Какой-либо единой, общероссийской базы данных учета обращений в судебные органы не существует.

С уважением

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Можно посмотреть на официальном сайте суда в разделе ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, если нет, тогда попробовать дозвониться до канцелярии суда и узнать.

Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте

Анализируя ваш вопрос, вытекает вывод о том, что вы предположительно знаете кто мог обратиться в суд с иском в отношении вашего  мужа.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Выбор суда будет зависеть от различных причин. К примеру при сумме иска менее 50 тыс. рублей это будет мировой суд, при сумме иска более 50 тыс. рублей — районный.

Если вам известны данные сторон (того кто подает и того на кого), то можете зайти на сайт суда, либо позвонить в суд по вашему месту жительства.

Должна вам сообщить, что суд в течении 5 дней после подачи искового заявления решает вопрос о его принятии и затем направляет повестку сторонам до начала судебного разбирательства

С уважением,

Надежда Басова