Кто в нашей ситуации прав и каковы последствия?

Добрый день,я уволилась с предприятия,28.08 я сдала работодателю больничный лист,затем 2 дня ещё отработала и уволилась, сегодня 9.09 больничный до сей пор не оплачен,читая в интернете информацию о сроках оплаты БЛ я выяснила,что если в течении 10 дней БЛ не оплачивают, компания тем самым нарушает сроки, Написав своему руководителю всю эту информацию в ответ я услышала,что ни это все чушь и не важно,что уже прошло больше 10 дней,выплата произведена будет в день ЗП. Вопрос,кто в данной ситуации прав? Потому,как я предполагаю лист либо все это время даже не был направлен в бухгалтерию руководителем,либо просто какая то халатность бухгалтера в данном случае но по сей день БЛ даже не проведён не то что не оплачен(Данную информацию сообщил сам Бухгалтер) не знаю на сколько верной информацией я обладаю, после проведения БЛ в бухгалтерии производится выполота от самой организации предприятия а затем он направляется в страховую и страховая затем уже только начисляет свою часть. Прошу помочь мне разобраться в данной ситуации и все таки выяснить кто прав, а кто нет и почему.

, Яна, г. Реж
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы неверно толкуете норму закона. В течение 10 дней, работодатель обязан произвести назначить пособие по временной нетрудоспособности, а выплата производится в ближайший установленный у работодателя день выплаты заработной платы заработной платы.

Согласно ст. 15, Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, нарушения со стороны работодателя нет.