8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Договор поручения на покупку акций

Как купить акции ОАО? Наша компания планирует приобрести ценные бумаги - акции открытого акционерного общества. Для совершения сделки мы нанимаем исполнителя - физическое лицо, которое обязано эти акции ОАО сначала купить, а потом продать нам по определенной цене. Покупать эти акции физическое лицо будет за свой счет.

Какого рода договор мы можем заключить с физ.лицом? Договор поручения или агентский договор? Каким образом мы можем максимально защитить интересы нашей фирмы от рисков на тот случай, если физическое лицо откажется продавать нам акции или начнет требовать завышенную цену? Какие можно ввести штрафные санкции? Нужно ли нам заключать предварительный договор капли-продажи ценных бумаг на ЦБ, приобретенные в будущем?

11 февраля 2012, 20:42, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предмет агентского договора отличается от предмета договора поручения и комиссии только наличием дополнительного обязательства у агента совершить помимо юридических еще и иные действия. Основное же обязательство агента - совершить юридическое действие (сделку) - аналогично обязательству поверенного или комиссионера, только поверенный действует от имени доверителя, а комиссионер - от своего имени. В связи с этим к агентскому договору применяются соответственно положения о договоре поручения или о договоре комиссии.

Из вашего вопроса следует, что физическое лицо помимо заключения договора купли-продажи акций должно будет произвести определенные сопутствующие действия, не являющиеся сделками (в частности, произвести расчет за акции). В таком случае для урегулирования ваших отношений подойдет агентский договор, в котором агент будет действовать от имени принципала.

При заключении агентского договора права и обязанности по сделке, совершенной агентом, возникнут непосредственно у принципала: как только агент подпишет договор купли-продажи акций, принципал станет покупателем акций. Вам не нужно будет добиваться от него перепродажи вам акций.

Для обеспечения ваших интересов в договор следует включить следующие условия:

- обязанность агента приобрести акции по цене не выше такой-то и передать вам подлинный договор купли-продажи и иные документы в такой-то срок;

- обязанность принципала возместить расходы агента и уплатить агентское вознаграждение только после получения вами от него подлинного экземпляра договора и иных документов;

- определить в договоре, что входит в возмещаемые принципалом расходы агента (например, цена акций + банковские расходы + ...), или ограничить их твердой суммой, обязав агента письменно согласовывать с вами выходящие за пределы этой суммы расходы;

- пени за просрочку предоставления вам подлинников документов, связанных с куплей-продажей ценных бумаг.

11 февраля 2012, 21:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Статья 971 ГК РФ определяет договор поручения как договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

То есть поверенный, выполняя обязательства по договору поручения, совершает юридические действия от лица доверителя. Согласно статье 971 ГК РФ, "права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя".

Согласно статье 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

То есть если Вы хотите, чтобы физическое лицо купило акции от своего имени, а потом продало их Вашей организации, тогда Вам однозначно необходимо заключать агентский договор.

Агентский договор по своей юридической природе является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Он может заключаться как на срок, так и без указания срока.

Агентский договор, может предусматривать условия об ограничении действий агента (это одна из мер обезопасить себя).

Кроме того, в качестве мер для своей безопасности, в агентском договоре необходимо включить положения о покупке акций по определенной цене, а после этого передать Вам документы на приобретенные акции и все.

12 февраля 2012, 07:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как подать декларацию на авто, проданному по договору поручения
Здравствуйте! Продала машину в трейд-ин по договору поручения, в котором указано "поверенный обязуется совершить сделку по продаже автомобиля по цене не менее 260000 руб.", собственно эту сумму и получила в зачет покупки другой машины. Далее эта организация продала машину за 335000 руб. Какую сумму продажи автомобиля указывать в декларации? Возможно ли указать сумму по договору поручения и приложить его? Примет ли налоговая договор поручения, а не ДКП? Договор покупки данного авто утерян, поэтому указываю сумму вычета 250000 руб. Спасибо!
29 апреля 2020, 15:48, вопрос №2759177, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оценка налоговых рисков, при покупке акций у взамозависимого лица и их дальнейшей продаже?
Здравствуйте, мне требуется помощь в оценке личных налоговых рисков. Описание ситуации: я купила у взаимозависимого лица (мамы) пакет акций Ростелекома (составлен договор, у мамы есть все документы, подтверждающие покупку акций и уплату денежных средств). Далее я продала пакет акций на ММВБ и получила доход. Мной составлена декларация по НДФЛ, где я указала доходы от продажи ценных бумаг и расходы на покупку ценных бумаг. Инспектор мне сообщила, что расходы не могут быть приняты на основании 105 ст. НК РФ, как понесенные в адрес взаимозависимого лица. Так ли это? Должна ли я уплатить НДФЛ в бюджет с суммы дохода без учета расходов?
27 января 2017, 09:09, вопрос №1514803, Наталья Владимировна Круглова, г. Екатеринбург
6 ответов
Налоговое право
Продажа / покупка акций предприятия
Добрый день! О покупке/продаже акций предприятия. Подскажите я пенсионерка продаю Акции, владеющая ими более 7 лет, при продажи акций, учитывается ли этот факт при налогообложении, могу ли я предоставить к вычету номинал покупки акций и по какой ставке облагается моя продажа? Какие есть варианты снижения НДФЛ?!. Спасибо
17 апреля 2014, 13:04, вопрос №429275, Любовь, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Покупка акций у ликвидированного юридического лица (ОАО)
Здравствуйте коллеги, интересует вопрос, как купить акции ОАО? у меня такая ситуация. Имеем ОАО «Роза». Одним из акционеров ОАО «Роза» является колхоз (коллективное предприятие )«Солнце». Коллективному предприятию «Солнце» принадлежит 100 акций ОАО «Роза». В июле 2013 года колхоз «Солнце» было ликвидировано вследствие банкротства. Однако о собственности на данные 100 акций ОАО «Роза» стало известно только сейчас, т.е. после завершения конкурсного производства и утверждения его судом. Данный 100 акций числятся в реестре акционеров ОАО «Роза». Держателем реестра акционеров ОАО «Роза» является независимый Регистратор. Вопрос: как заполучить эти 100 акций ОАО «Роза» у ликвидированного юридического лица ? Как осуществить покупку акций ОАО?
20 января 2014, 12:18, вопрос №347584, Марат, г. Москва
22 ответа
280 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Покупка акции с юридических лиц: обнародование
Наше хозяйственное общество приобрело 20% простых акций АО. Акции купили больше месяца назад. Мы слышали, что при покупке такой доли акций общество обязано обнародовать информацию в порядке, установленном законом, но не можем негде найти документа регулирующего это действие и указывающего правильную процедуру обнародования. Ни наше хозяйственное общество, ни акционерное общество, которое продало нам акции, до настоящего времени не обнародовало нигде информацию о покупке акций компаний. Укажите, какой именно закон регулирует порядок и место оповещения данной информации? Или дайте разъяснения, каким образом должна быть опубликована данная информация?
03 августа 2012, 08:45, вопрос №13455, Пользователь, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014