Договор поручения на покупку акций

Как купить акции ОАО? Наша компания планирует приобрести ценные бумаги - акции открытого акционерного общества. Для совершения сделки мы нанимаем исполнителя - физическое лицо, которое обязано эти акции ОАО сначала купить, а потом продать нам по определенной цене.  Покупать эти акции физическое лицо будет за свой счет.

Какого рода договор мы можем заключить с физ.лицом? Договор поручения или агентский договор? Каким образом мы можем максимально защитить интересы нашей фирмы от рисков на тот случай, если физическое лицо откажется продавать нам акции или начнет требовать завышенную цену? Какие можно ввести штрафные санкции? Нужно ли нам заключать предварительный договор капли-продажи ценных бумаг на ЦБ, приобретенные в будущем?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предмет агентского договора отличается от предмета договора поручения и комиссии только наличием дополнительного обязательства у агента совершить помимо юридических еще и иные действия. Основное же обязательство агента - совершить юридическое действие (сделку) - аналогично обязательству поверенного или комиссионера, только поверенный действует от имени доверителя, а комиссионер - от своего имени. В связи с этим к агентскому договору применяются соответственно положения о договоре поручения или о договоре комиссии.

Из вашего вопроса следует, что физическое лицо помимо заключения договора купли-продажи акций должно будет произвести определенные сопутствующие действия, не являющиеся сделками (в частности, произвести расчет за акции). В таком случае для урегулирования ваших отношений подойдет агентский договор, в котором агент будет действовать от имени принципала.

При заключении агентского договора права и обязанности по сделке, совершенной агентом, возникнут непосредственно у принципала: как только агент подпишет договор купли-продажи акций, принципал станет покупателем акций. Вам не нужно будет добиваться от него перепродажи вам акций.

Для обеспечения ваших интересов в договор следует включить следующие условия:

- обязанность агента приобрести акции по цене не выше такой-то и передать вам подлинный договор купли-продажи и иные документы в такой-то срок;

- обязанность принципала возместить расходы агента и уплатить агентское вознаграждение только после получения вами от него подлинного экземпляра договора и иных документов;

- определить в договоре, что входит в возмещаемые принципалом расходы агента (например, цена акций + банковские расходы + ...), или ограничить их твердой суммой, обязав агента письменно согласовывать с вами выходящие за пределы этой суммы расходы;

- пени за просрочку предоставления вам подлинников документов, связанных с куплей-продажей ценных бумаг.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Статья 971 ГК РФ определяет договор поручения как договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

То есть поверенный, выполняя обязательства по договору поручения, совершает юридические действия от лица доверителя. Согласно статье 971 ГК РФ, "права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя".

Согласно статье 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

То есть если Вы хотите, чтобы физическое лицо купило акции от своего имени, а потом продало их Вашей организации, тогда Вам однозначно необходимо заключать агентский договор.

Агентский договор по своей юридической природе является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Он может заключаться как на срок, так и без указания срока.

Агентский договор, может предусматривать условия об ограничении действий агента (это одна из мер обезопасить себя).

Кроме того, в качестве мер для своей безопасности, в агентском договоре необходимо включить положения о покупке акций по определенной цене, а после этого передать Вам документы на приобретенные акции и все.