Могу ли я взыскать компенсацию за моральный ущерб с риелтора?

Здравствуйте, могу ли я взыскать за моральный ущерб с риелтора, если после покупки квартиры один из предыдущих собственников не снялся с регистрационного учёта и на квартире оказался долг на электроэнергию?

, Татьяна, г. Барнаул
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
Согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

                Таким образом, взыскание морального вреда возможно, но только в случае если в договоре с риелтором прописано, что он обязан найти квартиру без прописанных в ней лиц и без задолженности за электроэнергию.