Кредит оплачен поручителем, регресс поручителя

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Мой сын в августе 2005 году взял образовательный кредит в банке «Союз», поручителем по кредиту выступил ООО «Крейн». Уже в июне 2006 был отчислен. А в сентябре 2008 банк расторг с ним кредитный договор и предъявил требование к поручителю. В тот же день поручитель заплатил и основной долг 5500 долларов и проценты 1500 долларов.
Далее только в  марте 2012 году ООО «крейн» обратилось в суд ( дело поступило в марте рассматривалось в июне). с требованием взыскать с сына 7000 долларов ( того что они заплатили) и проценты за пользование денежными средствами 1500 долларов. В исковом заявлении указано, что банк и мой сын договорились о рассрочке. Которую он не платил ( указано, что заплатил 9000). Но мой сын ничего не подписывал, это тоже указано. В суде моего сына не было, повестки в суд доставлялись по адресу, где он фактически не проживает.

Суд полностью удовлетворил исковые требования ООО «Крейн» и постановил взыскать с сына 8500 долларов сша.
Такую сумму сейчас предъявляют приставы.
До настоящего момента я не знала об этих проблемах сына. Судебные приставы работают вяло, а собственности у сына нет.

Вопросы:

 1) Не нарушены ли сроки исковой давности обращения в суд поручителя (там более 3 лет)?

 2) Если сейчас я заплачу по исполнительному листу, стоит ли ожидать, что ООО «Крейн» подаст еще один иск с требованием возместить проценты за пользование денежными средствами? ( с 2012 год по настоящее время)

3) Как мне выяснить какие сейчас претензии может иметь к сыну поручитель? (кроме тех что в исполнительном листе)?

4) Учитывая сильно изменившийся курс доллара  можно ли указать на то, что поручитель получает выгоду (что поручительством не предполагается)?

5) Что можно предпринять чтобы закончить эту историю?

Большое спасибо!

, анна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 1) Не нарушены ли сроки исковой давности обращения в суд поручителя (там более 3 лет)?

анна

Сроки нарушены.

В силу ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, течение срока исполнение обязательства начинается с сентября 2008 г. и могло быть предъявлено в суд в течение трех лет.

НО!

В силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Без поступления такого заявления суд обязан был принять иск, рассмотреть его и вынести по нему решение.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
 2) Если сейчас я заплачу по исполнительному листу, стоит ли ожидать, что ООО «Крейн» подаст еще один иск с требованием возместить проценты за пользование денежными средствами? ( с 2012 год по настоящее время)

анна

Да, оно вправе подать еще один иск с требованием о возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако, Вам не мешает в рамках исполнительного производства заключить мировое соглашение по условиям которого определить окончательную сумму долга, исключив из него указанные проценты, что не позволит требовать их взыскания в будущем.

3) Как мне выяснить какие сейчас претензии может иметь к сыну поручитель? (кроме тех что в исполнительном листе)?

анна

Только у самого поручителя. Сын или Вы можете также посмотреть на сайте суда есть ли открытое судопроизводство, где он выступает в качестве ответчика.

4) Учитывая сильно изменившийся курс доллара  можно ли указать на то, что поручитель получает выгоду (что поручительством не предполагается)?

анна

Приставы будут взыскивать ту сумму, которая указана в решении суда и соответственно в исполнительном листе. Требовать ее снижения с учетом курсовой разницы перед приставами Вы не можете.

5) Что можно предпринять чтобы закончить эту историю?

анна

Если Вы относительно недавно узнали о вынесенном решении — можно попробовать его обжаловать, но при этом нужно просить суд восстановить пропущенный срок подачи жалобы.

Но, опять же учитывая, что с момента принятия решения прошло достаточно времени — нет уверенности в том, что суд примет во внимание Ваши доводы в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования.

Думаю стоит попробовать заключить с поручителем мировое соглашение, где исключить возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, а сумму долга оговорить в расчете курса рубля к доллару на 2012 г.

Что касается вопроса мирового соглашения в силу ст. 439 ГПК РФ

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

И по смыслу ст. 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Мировое соглашение утверждается судом, вынесшим решение по делу. На основании мирового соглашения приставы прекращают исполнительное производство.

При этом стороны сами определяют условия такого соглашения.

Говоря о перспективах обжалования решения суда, как уже указал — необходимо восстанавливать пропущенный срок подачи апелляционной жалобы.

Так в силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Причины пропуска срока исковой давности уважительными признает суд.

И тут, говоря о том, что Вы не получали судебного решения нужно смотреть имело ли место извещение Вашего сына о времени и месте судебного заседания, высылалась ли ему копия решения и т.п.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда,или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
анна
Клиент, г. Новосибирск

Михаил, большое спасибо за ваш развернутый ответ! Правильно ли я понимаю, что

1) Лучший для нас вариант — мировое соглашение с поручителем.  В котором содержится его отказ за пользование денежными средствами после 2012 года, и согласие получить долг назначенный судом в 2012  по курсу доллара 2012 года (на момент решения суда). Какова вероятность что аргументы (просроченная исковая давность обращения в суд, изменившийся курс доллара) могут подействовать на ООО «крейн». Сильные ли это аргументы в переговорах?

2) Есть ли хоть какие-то шансы выиграть суд заявив о том, что решения суда сын не получал и не видел (проживал и проживает в другом городе постоянно за тысячи километров от места регистрации)? Самое смешное, что он правда их не видел. Но, наверное, это не входит в перечень уважительных причин.

Спасибо!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Судебные приставы работают вяло, а собственности у сына нет.

анна

Исходя из этого, а также учитывая, что после вступления в силу решения суда прошло уже длительное время, то исполнительное производство, скорее всего, будет окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а исполнительный возвращен взыскателю (поручителю) — на основании п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 указанного закона.

Кроме того, учитывая, что после выдачи исполнительного листа прошло более 3 лет, то после возвращения исполнительного листа взыскателю они не смогут повторно подать лист на исполнение (в силу ст. 21  ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Конечно, это не решает проблему, но ситуация может быть и такой.

Надо выяснить у приставов, на какой стадии находится исполнительное производство (можете узнать на сайте судебных приставов, есть специальный сервис).

анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Но разве у них нет прав неограниченное число раз подавать исполнительный лист приставам (просто соблюдая 3летний интрвал)? Текущее исполнительное производство возбуждено в июле 2019 года. Предидущие  не знаю. Стоит узнать и попытаться найти просрочки этого трехлетнего срока? Это может помочь?

Конечно, необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства и, если будут выявлены нарушения, обжаловать действия и постановления приставов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, срок исковой давности по регрессным обязательствам прошёл на основании ст. 200 ГК РФ, однако, для применения срока исковой давности необходимо было заявление стороны в деле. Данного заявления от ответчика не поступило в связи с его отсутствием на судебном заседании. Для решения вопроса о возможности восстановления процессуального срока для обжалования решения суда в порядке ст. 112 ГПК РФ Вам лучше будет первоначального ознакомиться с материалами дела в суде, Вы вправе это сделать на основании п. 11. 5 Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56. В деле должно быть извещение о судебном заседании Вашего сына и подтверждение его отправления, в частности, сообщение почты о возврате письма. Если письмо было направлено по месту официальной регистрации Вашего сына на момент судебного рассмотрения, то он являлся надлежащим образом извещенным. На основании п.  67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, в случае, если в деле будут иметься доказательства извещения, возможно, обращаться за восстановлением сроков будет нецелесообразно, можно просто потерять время и деньги, хотя всё равно нужно смотреть все нюансы обстоятельств дела, которые могут быть установлены только после изучения дела. По поводу взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ, то право такое есть, так как судебное решение, предусматривающее взыскание, возлагает на указанное в нем лицо обязанность уплатить денежную сумму, у этого лица (должника) возникает денежное обязательство по уплате взысканной суммы другому лицу. Обратится или нет ООО в суд с таким требованием зависит уже от самого ООО, от его волеизъявления. Какие еще есть претензии можно выяснить в самом ООО, но они могут также потребовать проиндексировать присужденную сумму. Вы можете попробовать признать Вашего сына банкротом на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, по крайней мере это выйдет дешевле.

с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено данным законом

( Постановление ФАС Западно-Сибирского округа № А81-1464/2013 от 15.04.2014 г.)