Государственная программа "Молодая семья"

Здравствуйте. У нас с женой есть участок ЛПХ и мы участвуем в гос. программе " Молодая семья". Можем ли мы, построить жилой дом на таком участке в рамках этой программы? Или обязательно иметь участок в ИЖС? Будут ли у нас проблемы с оформлением бумаг?

Уточнение от клиента
Участок принадлежит к категории " земли населенных пунктов"
, Владимир, г. Калининград
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с  Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, в зависимости от типа участка ЛПХ и будет зависеть вопрос строительства.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную консультацию с полным разъяснением по Вашему вопросу —обращайтесь ко мне в чат.  Также составлю в короткие сроки, различные юридические документы (договор, претензия,  исковое заявление и т.д.). Услуги оказываю по минимальному тарифу установленные правилами сайта.  Всего хорошего!

Владимир
Клиент, г. Калининград
Спасибо что ответили мне. мой участок принадлежит к категории «земли населенных пунктов»