В какой срок должны перевести деньги в нашем случае?

Выиграли суд у главного смотрителя города , куда нести исполнительный лист ? В какой срок должны перевести деньги?

, Юлия, г. Липецк

Доброго времени суток!

Из контекста не совсем понятно кто или что является «главным смотрителем города», тем не менее есть общие правила предъявления исполнительных листов, а именно:

Для возбуждения приставами исполнительного производства вы как взыскатель должны направить приставам исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Заявление подается в отдел ФССП России в зависимости от того, кто является должником:

— если гражданин, то по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества;

— если организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (п. 3 ст. 30 и п. п. 1 — 2 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).

В какой срок должны перевести деньги?

По общему правилу пристав должен исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве).

Но на практике, такие сроки соблюдаются далеко не всегда.

Если же должником является бюджетное учреждение, то обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов не производится (ч. 2 ст .239 Бюджетного кодекса РФ).

В этом случае в соответствии со статьями 242.3, 242,4, 242,5 Бюджетного кодекса РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам казенных учреждений — должников, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств соответствующего бюджета лицевого счета.