Имеем ли мы право претендовать на жилплощадь?
Здравствуйте! Я,инвалид первый группы (бессрочно),имеющий ребёнка несовершеннолетнего,без матери,по потери кормильца. Имеем ли мы претендовать на жилплощадь? Спасибо
Здравствуйте, Гарри.
К сожалению, точно ответить на ваш вопрос невозможно, так как вами не указана полная информация.
В общем порядке рассчитывать на улучшение жилищных условий за счет государства вы можете, если ваша семья будет признана малоимущей и нуждающейся в жилищных улучшениях, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ.
Что касается возможности улучшения условий проживания при наличии инвалидности, — это зависит от кода вашего заболевания. Увы, не все инвалиды обеспечиваются жильем от государства.
Здравствуйте!
На основании закона, инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Поэтому, если Вы будете признаны нуждающимся в улучшениии жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Вы будете приняты на учёт для целей предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.
при необходимости, могу Вам предоставить платную детализированную консультацию в чате.