Что делать, если моя жена не дает видеться с ребенком?

Добрый вечер.Бывшая жена проживает с другим мужчиной.Ребенка не даёт родному папе,а оставляет его с чужим дядей.Что делать и куда идти? Спасибо за ответ.

, Алла, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратится в суд для определения графика общения с ребенком.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.