Избили парня и нанесли повреждения на машину, виновники известны, как правильно привлечь их к ответственности и взыскать деньги за причененный ущерб

избили парня и нанесли повреждения на машину, виновники известны, как правильно привлечь их к ответственности и взыскать деньги за причененный ущерб

, Наталья, г. Ульяновск

Здравствуйте Наталья.

Прежде всего необходимо обратиться с заявлением в полицию, пройти осведетельствование, чтобы установить степень побоев. В зависимости от тяжести будет возбуждено уголовное дело. (ст. 112, 115, 116 УК РФ)

Известны ли преступники. Если да, то будет возбуждено уголовное дело в отношении них, если нет, то уголовное дело в отношении неустановленных лиц.

Парня должны допросить в качестве потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим и постановление о признании гражданским истцом.

По поводу автомобиля. Полагаю необходимо назначить экспертизу чтоб установить стоимость ущерба. Вы можете подать в суд и ходатайствовать о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ, либо провести ее самостоятельно и потом взыскать с ответчиков стоимость экспертизы и ущерб.

Также вы можете потребовать компенсации морального вреда. Сумму вы можете назначить любую. Судья либо откажет, либо утвердит вашу сумму, либо уменьшит. Из изученной мною судебной практику полагаю что разумная сумма в пределах 50 000 рублей.

Всего доброго. Если нужна дополнительная помощь, пишите в личку или звоните по телефону, указанному в анкете.