Сделать субсидию

добрый день! подскажите пожалуйста, я развелась с мужем, ребенок прописан у него, ей 14 лет, он хочет сделать субсидию и просит у меня ксерокопии паспорта, и справку по зарплате за последние 6 месяцев, я прописана у мамы. он инвалид 2 группы. правильные справки он просит?

, ольга, г. Ржев
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 159 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Таким образом, справка о зарплате за последние 6 месяцев необходима для получения субсидии. Также для подтверждения Вашей личности нужна копия паспорта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, субсидию по ЖКУ ему не назначат пока вы не представите справки о своем  заработке. А если заработок ваш достаточно высок, то в субсидии ему откажут.

ольга
Клиент, г. Ржев
у него пенсия 12000 а у меня зарплата 23000 тыс ему откажут или нет?

Не могу сказать, там определенный расчет берется  для назначения субсидии. Но то что ваша справка нужна для этого, это да.