Законно ли сосед строит пристройку, если ее крыша граничит с нашим забором?

Здравствуйте дорогие юристы! у меня такая ситуация. Мой сосед строит пристрой дома, крыша этого пристроя граничит с забором, разделяющего наши территории. Участки территорий, были подвергнуты межеванию. Дело в том, что после обильных снегопадов, и дождей, все осадки будут стекать на мою территорию участка. Вопрос. Правомерно ли строительство соседа? И как мне повлиять на него через суд? Я знаю, что он нарушает строительные нормы

, Алексей, г. Нижневартовск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей! Очевидно, Ваш сосед нарушает правила землепользования и застройки. Расстояние от жилой постройки до границы с соседним участком не должно быть меньше 3 метров, а от хозяйственной постройки — 1 метр. Вы можете обратиться к соседу с иском о запрете строительства и сносе уже возведенной пристройки или переносе ее на указанное расстояние от смежной границы, если считаете, что это строительство нарушает Ваши права. В ходе судебного разбирательства будет установлено, нарушаются ли соседом строительные, градостроительные и иные нормы  и является ли производимая им реконструкция дома самовольной. Для этого будет назначаться судебная экспертиза. Вы же должны будете доказать, что строительство пристройки нарушает Ваши права и законные интересы. Вместе с тем, не все нарушения строительных норм и правил застройки могут являться основанием для сноса. К сожалению, нарушение расстояний между возводимыми постройками и границей с соседним участком судами не всегда рассматривается в качестве достаточного основания для сноса, особенно, если постройка уже возведена. Если предотвращение попадания осадков на Ваш земельный участок возможно обеспечить иным путем, кроме сноса, суд может отказать Вам в таком иске. Однако Вы можете требовать от соседа, в таком случае, принять другие меры для устранения нарушения Ваших прав собственника. Вопрос о вариантах предотвращения попадания осадков на Ваш участок можно поставить перед экспертом.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
спасибо огромное!