Стала поручителем по займу для тети, платить она перестала и делала пролонгацию, могу ли это обжаловать?

Я стала поручителем для своей тети в получении займа у физ. лица . Платить она перестала и делала пролонгацию без моего согласия могу ли через суд обжаловать это

, Яна Голощапова, г. Екатеринбург
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Не совсем понятно что значит в данном случае пролонгация.

Если изменялись существенные условия договора, то поручитель должен был являться участником таких соглашений. Если речь об увеличении суммы займа, то теперь вы будете являться поручителем только в части, которая была определена в первоначальном договоре.

Но для полной уверенности в вашей позиции необходимо проверять все документы.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Яна!

В соответствии со ст 367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Исходя из вышеизложенного Вы, как поручитель должны были быть уведомлены о пролонгации договора. Кроме того для продления Вашего поручительства требуется заключения дополнительного соглашения, подписанное в том числе и Вами. В случае возникновения претензий к Вам, смело обращайтесь за судебной защитой.

Желаю удачи!