Можно ли продать приобретенную за МК квартиру или должно пройти какое-то время?

Можно ли квартиру продать,если она приобреталась по материнскому капиталу??или должно пройти какое-то время,чтоб её продать??

, Мария Богданова, г. Медвежьегорск

Здравствуйте, Мария!

Если жилье куплено с использованием материнского капитала, оно оформляется в общую собственность семьи (родителей и детей) в произвольных долях (пункт 4 части 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Таким образом, одним из собственников такого жилья (квартиры, дома и т. д.) обязательно будет ребенок. Если к моменту продажи жилья ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), никаких ограничений по продаже недвижимости нет – сделка осуществляется по обычным правилам. Потребуется лишь согласие всех собственников жилья.

Другое дело, если речь идет о продаже жилья, в котором имеет право собственности несовершеннолетний ребенок. Сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Поэтому, если на момент продажи жилья одним из продавцов будет ребенок до 18 лет, такая сделка возможна только с согласия указанных органов. А для получения согласия необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Это означает, что получить согласие на сделку можно, если ребенок в итоге получит равноценное жилье или получит улучшенное жилье.

или должно пройти какое-то время, чтоб её продать??

Мария

Нет, дополнительного времени выжидать не нужно. Если все условия соблюдены и доли всем членам семьи определены и права зарегистрированы  в Росреестре, то больше ничего выжидать не нужно. Больше никто Вас в продаже не ограничивает.