Понятие и задачи уголовно-процессуального права

Здравствуйте. Мне нужен ответ. Понятие и задачи уголовно-процессуального права. Раскрыть вопрос. готовлюсь к экз.

, Александр Бочаров, г. Волгоград
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Проблема сущности уголовного процесса — одна из фундаментальных и дискуссионных в уголовно-процессуальной теории.

Поэтому в правовой литературе существует множество определе­ний понятия уголовного процесса (авторы насчитали их около десяти).

Модель (тип, форма) российского уголовного процесса нашла отражение в следующих его определениях.

Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) — деятельность органа дознания, следователя, прокурора и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовного дела; деятельность соот­ветствующих органов и их правоотношения; регламентированный нормами права порядок возбуждения, расследования и разрешения уголовного дела; надлежащая правовая процедура возбуждения, рас­следования и разрешения уголовного дела и т.п.

При изучении различных точек зрения на природу, сущность и содержание уголовного процесса студентам нужно учитывать, что современное законодательство запретило суду возбуждать уголовные дела, т.е. брать на себя функции стороны обвинения (уголовного преследования). В связи с этим некоторые изложенные определения понятия уголовного процесса подлежат соответствующей корректи­ровке (коррекции)'.

' В связи с созданием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации уголовно-процессуальный закон запретил возбуждать уголовные дела прокурору (подробнее о системе Следственного комитета при прокуратуре Рос­сийской Федерации см.: Правоохранительные органы: Учебник для студентов вузов. 7-е изд., перераб. и доп. / Под ред. И.И. Сыдорука, А.В. Ендольцевой, О.А. Галустьяна. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2010. С. 163-172).

1 Понятие, сущность и задачи российского уголовного процесса

Представляется, что уголовный процесс — урегулированные уго­ловно-процессуальным законом правоотношения и деятельность всех его участников при определяющей роли в пределах своих пол­номочий (компетенции) органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда по установле­нию наличия или отсутствия фактических и юридических основа­ний для наступления уголовной ответственности за совершение деяния с признаками состава преступления.

Вместе с тем содержательное определение понятия уголовного процесса должно отражать его специфические задачи и метод их решения, чтобы разграничить эту отрасль права (или законодатель­ства) от других отраслей права (или законодательства).

В самом общем виде уголовный процесс призван решать задачи справедливого наказания виновных и реабилитации невиновных.

Методом решения этих задач служит уголовно-процессуальная форма, т.е. совокупность процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

В связи с этим можно утверждать, что уголовный процесс — над­лежащая юридическая форма (надлежащая правовая процедура), в рамках которой устанавливается наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для наступления уголовной ответственно­сти за совершение деяния с признаками состава преступления.

Юридическая форма регламентируется уголовно-процессуаль-ным законом.

Этот закон регулирует общественные отношения (связь между участниками уголовного процесса) в сфере уголовного судопроиз­водства.

Широко распространено мнение о том, что общественные от­ношения существуют в уголовном процессе не иначе как в форме правоотношений.

Однако некоторые авторы полагают, что фактическое общест­венное отношение может существовать самостоятельно.

В этом случае правовое отношение как взаимосвязь прав и обя­занностей по поводу фактического отношения является лишь «по­средником» между фактическим общественным отношением и нор­мой права.

В большинстве случаев моменты возникновения фактического отношения и правоотношения совпадают, что не умаляет того фак­та, что объектом правового регулирования в уголовном судопроиз­водстве являются фактические общественные отношения.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Значительная часть процессуалистов считает, что в уголовном процессе основным является императивный метод правового регули­рования, т.е. метод власти и подчинения.

В этом случае власть принадлежит государственным органам и должностным лицам, осуществляющим уголовное судопроизводст­во. Деятельность всех иных участников уголовного процесса носит подчиненный характер.

Этот метод имеет принудительный характер и противоположен диспозитивному методу, занимающему в уголовном судопроизвод­стве скромное место, в отличие от иных процессуальных отраслей права.

В рамках диспозитивного метода правового регулирования (лат. dispono — распоряжение) субъект правоотношения обладает полной свободой в распоряжении своими правами, которая в гражданском процессе является, например, движущей силой к достижению его конечных целей.

Думается, что данный взгляд на механизм правового регулирова­ния в уголовном судопроизводстве не отражает объективных реалий.

Этот вывод подтверждается принятием, например, судебными органами решений о заключении под стражу и продлении срока содержания под стражей в стадии предварительного расследования, допустимости в уголовном процессе производства следственных и иных процессуальных действий, которые ограничивают конститу­ционные права, свободы и законные интересы личности и т.п.

В указанных случаях достижение целей уголовного судопроиз­водства и охрана прав личности осуществляются в рамках не дву­стороннего (императивного или диспозитивного), а трехстороннего правоотношения с участием судьи. При таком подходе волеизъявле­ние сторон правоотношения направлено друг к другу не непосред­ственно по горизонтали (диспозитивный метод) или по вертикали (императивный метод), а по так называемой «дуге» (А.И. Макаркин, А.В. Смирнов, С.Д. Шестакова и др.).

Таким образом, в рамках философского принципа единства и борьбы противоположностей диалектически «снимаются» (или ис­чезают, ликвидируются, уничтожаются) диспозитивный и импера­тивный методы. В этом случае они преобразуются в качественно новый метод, получивший название в уголовно-процессуальной ли­тературе судопроизводственного (состязательного или арбитрального).

Разумеется, указанные методы правового регулирования реали­зуются в рамках решения задач уголовного судопроизводства.

1. Понятие, сущность и задачи российского уголовного процесса

К сожалению, отечественный законодатель отказался от норма­тивного закрепления задач уголовного процесса.

Он предложил теоретикам и правоприменителям руководство­ваться не задачами уголовного судопроизводства, а его назначением.

В соответствии со ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Рос­сийской Федерации1, находящейся без достаточных научных и прак­тических обоснований в главе, устанавливающей принципы уго­ловного процесса, уголовное судопроизводство имеет своим на­значением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, по­страдавших (потерпевших) от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвине­ния, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

При этом уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уго­ловного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Отказ от закрепления в уголовно-процессуальном законе задач уголовного судопроизводства представляется ошибочным решением разработчиков его проекта.

Этот вывод базируется на том, что термин «назначение» по сво­ему содержанию ближе к термину «цель»2.

Под целью в уголовном процессе понимается комплекс кон­кретных целей, определяющих направление практической деятель­ности не только государственных органов и должностных лиц, осу­ществляющих уголовное судопроизводство, но и иных участников уголовного судопроизводства по возбуждению, предварительному расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел о дея­ниях с признаками состава преступления3.

Разумеется, между целями и задачами нет непроходимых гра­ниц, поскольку термин «задача» чаще всего употребляется в право­вых актах в смысле конкретизации, актуализации цели4.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

В этом плане в лучшую сторону отличаются, на наш взгляд, но­вые Уголовно-процессуальные кодексы Белоруссии, Казахстана и некоторых других государств на территории бывшего Советского Союза.

Так, ст. 7 УПК Республики Беларусь указывает на то, что зада­чами уголовного судопроизводства являются защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных дейст­вий невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответст­венности виновных; обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию, и ни один невиновный не был привле­чен к уголовной ответственности и осужден.

Думается, что задачами отечественного уголовного процесса явля­ются:

1) охрана прав, свобод и законных интересов физических и юри­дических лиц;

2) своевременное, полное и быстрое раскрытие подготавливае­мых и совершенных преступлений;

3) изобличение лиц, виновных в совершении преступлений, и реабилитация невиновных;

4) правильное применение в уголовном процессе всех общепри­знанных принципов и норм международного права, договоров Рос­сийской Федерации с иностранными государствами, норм отечест­венного законодательства и подзаконных актов;

5) воспитательно-предупредительное воздействие на участников уголовного судопроизводства и других лиц, обладающих кримино-генно-виктимогенным комплексом.

Эти задачи можно разделить на две группы: задачи, решаемые по каждому уголовному делу (тактические), и задачи, решаемые уголовным судопроизводством как социально-правовым явлением (стратегические, перспективные).

К первой группе относятся первые четыре из перечисленных задач.

Вторую группу составляет последняя из указанных задач.

С учетом сформулированных задач и назначения (целей) уго­ловного судопроизводства вряд ли справедливы суждения некото­рых авторов о том, что новый уголовно-процессуальный закон «от­вергает репрессивную направленность процессуальной деятельно­сти», поскольку репрессивный характер уголовного процесса никто

1. Понятие, сущность и задачи российского уголовного процесса

не может по объективным причинам ни «отвергнуть», ни отменить, ни ликвидировать1.

По всей вероятности, при оценке норм нового уголовно-процес­суального закона следует обращать внимание на оптимальное сочета­ние репрессивных и реабилитационных начал в уголовном судопроиз­водстве, интересов личности, общества и государства в зависимости:

а) от наличия или отсутствия условий и оснований для наступ­ления уголовной ответственности и методов (или способов) дости­жения этого сочетания;

б) условий и оснований для освобождения виновного лица от уголовной ответственности или наказания.

Значение уголовно-процессуального законодательства определя­ется его местом в системе российского права и неразрывной, гло­бальной связью с материальным — уголовным правом2.

Во-первых, уголовно-процессуальное право представляет собой механизм принудительного разрешения предполагаемогоуголовно-правового отношения между государством и лицом, совершившим деяние с признаками состава преступления.

Во-вторых, нормы уголовно-процессуального законодательства определяют рациональные (или оптимальные) формы и способы реализации требований норм уголовного закона, что предопределяет достаточно противоречивый процесс унификации и дифференциа­ции форм уголовного судопроизводства.

В-третьих, уголовный закон без уголовно-процессуального законо­дательства — бессилен, бессмысленен, а уголовно-процес-суальный закон без уголовного закона — беспредметен и бесцелен, на что справедливо указывают многие авторы.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Стадия уголовного процесса — относительно самостоятельная и необходимая для соответствующей системы права его часть, характе­ризующаяся специфическими:

а) целями и задачами;

б) кругом участников уголовного судопроизводства;

в) уголовно-процессуальными сроками;

г) уголовно-процессуальными действиями и правоотношениями;

д) уголовно-процессуальными решениями и документами.

В частности, одной из задач стадии возбуждения уголовного де­ла является установление наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела, стадии предварительного расследова­ния — собирание доказательств, достаточных для привлечения лица в качестве обвиняемого, стадии предания обвиняемого суду (назна­чения судебного заседания) — установление оснований, достаточ­ных для назначения судебного разбирательства, и т.д.

Так, например, в стадии возбуждения уголовного дела специфи­ческим участником уголовного процесса является заявитель — ли­цо, сообщившее о готовящемся или совершенном преступлении; в стадии предварительного расследования — подозреваемый или об­виняемый, в стадии судебного разбирательства — подсудимый, а в стадии судебного надзора — осужденный или оправданный; и т.п.

В стадии возбуждения уголовного дела итоговые решения, по общему правилу, должны быть приняты не позднее трех суток; в стадии предварительного расследования дознание должно быть за­вершено не позднее 30 суток, а предварительное следствие — не позднее двух месяцев; в стадии назначения судебного заседания ре­шение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый содержится под стражей — не позднее 14 суток; и т.д.

Для стадии возбуждения уголовного дела характерно производство проверочных, для стадии предварительного расследования — следст­венных, а для стадии судебного разбирательства — судебных действий и соответствующих уголовно-процессуальных отношений; и т.д.

Стадия возбуждения уголовного дела завершается составлением постановлений о возбуждении уголовного дела или об отказе в воз­буждении уголовного дела; стадия предварительного расследования — обвинительного заключения или обвинительного акта; стадия на­значения судебного разбирательства (предания суду) — различными постановлениями, в том числе постановлением о направлении уго­ловного дела прокурору; стадия судебного разбирательства — при­говора; а стадия надзорного производства — определения или по­становления; и т.д.

1. Понятие, сущность и задачи российского уголовного процесса

Именно наличие всех пяти перечисленных признаков позволяет относить часть уголовного процесса к его стадии.

Отсутствие хотя бы одного из этих признаков свидетельствует о наличии какого-либо иного структурного элемента уголовного про­цесса, который чаще всего обозначают в законодательстве или уго­ловно-процессуальной теории терминами «этап», «часть», «инсти­тут», «особое производство» и т.п.

В частности, судебное разбирательство как стадия уголовного судопроизводства делится на пять частей при сохранении единства и целостности соответствующей стадии:

а) подготовительную часть;

б) судебное следствие;

в) прения сторон;

г) последнее слово подсудимого;

д) постановление и провозглашение приговора или иного судеб­ного решения.

Традиционно специалисты в сфере уголовно-процессуального права делят стадии уголовного процесса в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства на обычные (или нор­мальные) и исключительные (или экстраординарные).

К обычным (нормальным) они относят:

1) возбуждение уголовного дела;

2) предварительное расследование в формах дознания или пред­варительного следствия;

3) назначение судебного заседания (подготовка к судебному за­седанию, предание обвиняемого суду) в формах единоличного при­нятия решений судьей и принятия решений судьей единолично по результатам судебного заседания с участием сторон (предваритель­ного слушания);

4) судебное разбирательство;

5) производство в суде второй инстанции в формах апелляции или кассации;

6) исполнение приговора.

К исключительным (экстраординарным) в теории уголовного процесса и законодательстве относятся стадии:

1) производства в порядке судебного надзора;

2) возобновления уголовных дел ввиду новых или вновь от­крывшихся обстоятельств.

При изучении стадий уголовного процесса студентам необходи­мо учитывать следующие обстоятельства.

1. Обычные стадии уголовного судопроизводства называются так потому, что подавляющее большинство уголовных дел, возбужден-

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

ных законно и обоснованно, поступательно переходит из одной уго­ловно-процессуальной стадии в другую.

Исключительными названы в уголовном процессе его стадии по­тому, что в них предусмотрен исключительный (особый) порядок проверки судебных решений, поскольку они вступили в законную силу и приобрели ряд свойств, которые не позволяют проверять законность, обоснованность и справедливость судебных решений в рамках обычных стадий уголовного судопроизводства.

2. Обычные стадии следуют друг за другом в жесткой последова­тельности, указанной выше.

В порядке исключения могут отсутствовать стадия предвари­тельного расследования по делам частного обвинения и стадия пе­ресмотра (проверки) не вступивших в законную силу судебных ре­шений (или производства в суде второй инстанции), если стороны удовлетворены принятым решением и его не обжалуют.

Исключительные стадии жестко не связаны между собой и мо­гут быть реализованы в любой последовательности в зависимости от фактических и юридических обстоятельств, которые послужили ос­нованием для пересмотра (проверки) вступившего в законную силу судебного решения.

3. Каждая обычная стадия является, с одной стороны, кон­трольной применительно к предыдущей, за исключением стадий возбуждения уголовного дела и исполнения приговора, а с другой — подготовительной применительно к последующей стадии.

Исключительные стадии уголовного судопроизводства выпол­няют только контрольные функции. Подготовительные действия для иных стадий в них практически не осуществляются, ибо за ни­ми не следуют какие-либо другие стадии.

Условно к ним (подготовительным действиям) можно отнести лишь дачу судами кассационной и надзорной инстанций указаний нижестоящим судам, если уголовное дело направляется на новое судебное разбирательство в суды первой, второй или надзорной ин­станций.

4. Уголовный процесс возникает в момент поступления сообще­ния о преступлении в орган дознания, к дознавателю, следователю, руководителю следственного органа или прокурору, поскольку с этого момента возникают правоотношения между перечисленными государственными органами, должностными лицами, осуществ­ляющими уголовное судопроизводство, и заявителем.

Следовательно, стадия возбуждения уголовного дела возникает не в момент принятия решений о возбуждении или об отказе в воз­буждении уголовного дела и иных решений, как полагает большин-

1 Понятие, сущность и задачи российского уголовного процесса

ство студентов, а в момент поступления сообщения о преступлении, так как оно подлежит регистрации и обязательному рассмотрению и разрешению по существу.

При этом речь не идет, разумеется, о случаях сознательного (или умышленного) сокрытия сообщений о преступлениях от госу­дарственного учета (или регистрации).

5. После обращения и приведения приговора в исполнение уго­ловный процесс не «умирает», а «дремлет» в ожидании возможного появления фактических и (или) юридических оснований для возбу­ждения производства в исключительных стадиях.

Это обусловлено тем, что человечеству не удалось (и вряд ли ко­гда-либо удастся) создать такую форму уголовного судопроизводст­ва, которая исключала бы возможность судебной ошибки и обеспе­чивала бы стопроцентное попадание государственной (уголовной) репрессии только в виновного субъекта преступной деятельности.

Уголовный процесс по конкретному уголовному делу завершает­ся логическим итогом — обращением к исполнению и исполнением вступившего в законную силу судебного решения.