Есть ли ограничения на оборот бриллиантов?

Есть ли ограничения на оборот бриллиантов? Могу ли, я как физ. лицо, продать свой сертифицированный бриллиант физическому лицу или юрид. лицу?

, Ангелина Стёпина, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Ирина,

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Не является предметом регулирования настоящего Федерального закона порядок совершения гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, сделок с ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности).

В РФ нет никаких специальных ограничений на оборот готовых ювелирных украшений. Действующий закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» имеет в преамбуле следующее основание: Не является предметом регулирования настоящего Федерального закона порядок совершения гражданами (физическими лицами) сделок с ювелирными и иными бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности).

С уважением, Степанов Алексей

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Порядок оборота драгоценных камней регулируются ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»относится  только к ИП и юридическим лицам.http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102052228

С 2004 года драгоценные камни перестали быть «валютными ценностями».Физические лица могут продавать бриллианты совершенно свободно, при  условии что у Вас иметься в наличии Сертификат на соответствующий камень.

Сертификация бриллиантов определяются в процессе сортировки драгоценных камней, их первичной классификации и первичной оценки, идентификации.

Если такой документ имеется, то продавайте его без всякого рода ограничений.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Существуют Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства № 55 от 19 января 1998 года. Ими установлены  требования к продаже неоправленных драгоценных камней

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней
Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненные природные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку

 При передаче приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень

 Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу товара, а на приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются также сертификаты .

Таким образом, камни, имеющие сертификаты приравниваются к ювелирным изделиям поэтому, сделки с ними могут осуществлять и физические лица. Соответствующие указания даются в постановлении правительства N 1157 от 25 ноября 1995 г.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8442/

«Расширить перечень совершаемых на рынке сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, разрешив реализацию на территории Российской Федерации слитков платины и изделий из нее, а также состав участников этих сделок, предусмотрев проведение физическими лицами сделок со слитками золота, серебра и платины, сертифицированными бриллиантами и другими ограненными драгоценными камнями».