Гарантийный ремонт акустической системы больше 45 календарных дней

добрый день, 1 августа 2019 года отдал акустическую колонку в АСЦ (авторизованный сервисный центр), с того момента прошло 40 календарных дней. на сколько мне известно в законодательстве написано, что максимальный гарантийный ремонт может длиться не более 45 дней. хотелось бы узнать, что мне делать, если АСЦ не успеет закончить ремонт за 45 календарных дней?

, кирилл, г. Челябинск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Если срок будет пропущен, то вы можете написать исполнителю претензию с одним из следующих требований в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

кирилл
Клиент, г. Челябинск

в документе, полученном при передачи в АСЦ написано: «устранение недостатка осуществляется в течении 45 календарных дней. при передаче аппарата СЦ и заказчик заключают соглашение, о том, что если ремонт в указанный срок завершен быть не может, ремонт осуществляется в течение нового 45-дневного срока, но не более 2-х новых сроков», разве это не нарушает закон о защите прав потребителей?

Если АСЦ является уполномоченной организацией то есть товар сдан в ремонт по гарантии, то применяются положения ст. 20 и 23 ЗоЗПП. А именно

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

В договоре уже была предусмотрена возможность продления срока. То есть, на мой взгляд, нарушение  отсутствует.

Если АСЦ, это иная организация, то есть товар был сдан не по гарантии, то применяются положения ст. 28, которую я привел выше.