Что грозит водителю за пользование поддельным полисом ОСАГО, если ДПС обнаружит что он поддельный?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, за пользование поддельным полисом ОСАГО что грозит водителю в случае если ДПС обнаружат что оно поддельный?

, Стас, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Стас.

ДПС наложат штраф в размере 800 руб.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

А в случае, если Вы виновник ДТП, то возмещать ущерб потерпевшему будете из своего кармана.

С уважением, Гульназ Садыкова.