8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство

Добрый день, подскажите как быть в ситуации: по завещаю наследниками нашей матери являемся я и моя сестра. Я обратился к нотариусу и подал заявление о вступлении в наследство, при обращении моей сестры нотариус отказался принимать от нее заявление, мотивируя это тем , что она невменяема (не осознает себя, утверждает что у нее двое детей и т.д.). У сестры есть ребенок 12 лет, проживающий с бывшей свекровью ( официально опека не оформлялась). Как мне получить наследство и сколько времени это займет. Свою долю я хочу продать, так как живу в другом городе.

08 сентября 2019, 08:16, Наталья, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на причитающуюся вам долю. Свидетельство можно получить по истечению полугода после смерти наследодателя

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
08 сентября 2019, 09:31
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А как быть с долей сестры?

08 сентября 2019, 11:19

обращаться в суд, признавать недееспособной, назначать опекуна

08 сентября 2019, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация! Там же вы можете получить консультацию компетентного нотариуса или иного компетентного специалиста в сфере нотариальной деятельности.

10 сентября 2019, 01:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить наследство внукам, при живом сыне, скрывающимся от следствия?
Здравствуйте, У меня с братом умерла бабушка (январь 2021г.), завещания не оставила. У бабушки из родственников: -сын, скрывается от следствия, местоположение неизвестно, о всей видимости принимать наследство не будет. -брат, живет в г. Владимире, его контакт не нашли. -двое внуков, занимались похоронами и фактически приняли имущество. Больше родственников нет ни по одной из очередей наследования. Внуки, хотя и входят в первую очередь, могут наследовать только по праву представления, ст. 1146 гк рф. И ещё, родители НЕ могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков бабушки, ст. 1158 гк рф, ведь они являются потенциальными наследниками по праву представления, т.к. сын наследника не умер. Несмотря на все факты фактического вступления в наследство внуков, (присмотр за жильём, оплата комм. платежей), де юре основания проживать и распоряжаться им мы, внуки, не имеем права, поскольку являемся наследниками по праву представления, которое не наступило. Разве что если его по прошествии 15 лет не примут выморочным, тогда можно обратиться в суд для признания наследства за внуками по Ст. 234 ГК РФ ч.1 Приобретательская давность. Вопрос. Есть ли возможность получить наследство внукам, если никто не заявит своё право на него из числа родственников? Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство? Как избежать статуса Выморочное имущество?
10 февраля, 11:57, вопрос №2982239, Антон Щербаков, г. Краснодар
7 ответов
Налоговое право
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.
16 января, 09:16, вопрос №2961800, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Налоговое право
Получила акции газпром в наследство, свидетельство о праве наследования январь 2014г.от кого получила наследство дата смерти 2013г
Получила акции газпром в наследство, свидетельство о праве наследования январь 2014г.от кого получила наследство дата смерти 2013г. Хочу совершить продажу. Должна ли я уплатить НДФЛ?
29 апреля 2020, 05:12, вопрос №2758467, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Возможно ли получить наследство после смерти бывшего мужа, если до смерти жили вместе?
развелась с мужем перед приватизацией квартиры, чтобы доли были отдельные. муж умер, сын в наследство не вступил, он военнослужащий, если у него будет своя жилая площадь — не дадут хорошую площадь по выслуге лет. с мужем жили вместе до его смерти, были в гражданском браке, решили брак заново не регистрировать. есть ли возможность получить наследство за сына? я бывшая жена, фактически по 1/2 доле квартиры получили не в браке. другие наследники не претендуют на наследство, сын готов отказаться в мою пользу (по наследственной трансмиссии). возможно ли так вступить в наследство вместо сына?
28 мая 2018, 10:10, вопрос №2008463, Александр, г. Демидов
5 ответов
Наследство
Могу ли я получить наследство и в каком порядке?
Добрый день! Вопрос по наследству.21 августа 2016 года умер мой отец. С сентября 2016 года по апрель 2017 года я был занят написанием диплома и не имел возможности решить вопрос с вступлением в наследование имущества отца (дом с земельным участком в деревне). В апреле 2017 года меня призвали в армию на срочную службу. В апреле 2018 я возвращаюсь домой и хочу получить наследство от усопшего отца. Отец с мамой были разведены (с 2002 года) и при жизни он платил алименты. Также у меня есть родная сестра, которая находится в том же положении (без наследства). По непроверенной информации, сестра отца (т.е., моя тётка) оформила документально дом и участок на себя. Но при разговоре утверждает, что документы потеряны. Опасаюсь, что я могу остаться без наследства, хоть и имею моральное право его получить (при жизни я приезжал к отцу и помогал по дому. когда отец болел перед смертью, я принимал непосредственное участие по его уходу (он умер от рака, я провёл всё лето 2016 в онкологическом центре). С братом мы занимались всеми вопросами по похоронам). Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть наследство? С уважением, Рустем г. Уфа
11 января 2018, 15:09, вопрос №1868563, Рустем, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2019