Перезаключение договора с водоканалом

Обязательно ли наследнику дома переоформлять с Водоканалом договор если стоит счётчик и фамилия такая же?

, юрий петрович, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, если вы не переоформите вовремя договор с водоканалом на свое имя, ответственности за это никакой нести не будете.  Так, на основании ЖК РФ ст 153 обязанность по уплате коммунальные платежей возникает с момента возникновения права собственности, при наследовании моментом возникновения права собственности- момент открытия наследства, то есть на основании ст 1252, п.4 ГК РФ " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации", а не момент  переоформления договора, лицевых счетов на свое имя.  Как правило, договор переоформляется, чтобы, например, со стороны управляющей компанией не возникало претензий, чтоб новоиспеченный собственник не отвечал за долги прежнего владельца. То есть переооформлять необязательно, но желательно, дабы в будущем не возникло каких-либо вопросов со стороны управляющей компании.