Как узнать какой детский садик у сына?

Сын сейчас живет с отцом. Отец ребенка скрывает в какой детский садик ходит сын. Я посылала запрос на сайт департамента образования, чтобы узнать какой садик. Ответили, что отвечают по запросу правоохранительных органов. Какие еще есть способы узнать.

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У ВАС, поскольку Вы не лишены родительских прав, на самом деле много прав, в частности, согласно ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

Поэтому, обратитесь письменно в органы опеки с заявлением, в котором укажите, что отец ребёнка препятствует Вашему общению и реализации Ваших прав, предусмотренных СК РФ и предложите свой порядок общения, обратив отдельно внимание на невозможность получения ВАми  информации о ребёнке из образовательного учреждения по причине сокрытия учреждения отцом ребёнка. Органы опеки обязаны пригласить отца, получить от него объяснение относительно чинимых им препятствий, и предоставить Вам полученную информацию.

Можете также обратиться в полицию с заявлением о привлечении отца ребёнка к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних,выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Юлия
Клиент, г. Москва

А если он не скажет органам опеки… А 3 тысячи штрафа для него вообще не деньги…

Штраф — это уже итог. От него обязаны будут взять объяснения по обстоятельствам. Вы в судебном порядке порядок общения не устанавливали? Если нет, то следует это сделать.

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Ваше право на общение установлено Семейным Кодексом РФ, если ваш бывший супруг препятствует вашему общению — вы в праве обратиться в суд для установления режима общения с ребенком.

Также в ходе судебного разбирательства могут быть установлены существенные факты, в том числе реквизиты учреждения которое посещает ребенок.

    Благодарю за внимание, не забудьте оставить обратную связь.